RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

У спасителя Януковича в России сообщили о смерти разработчика "Градов"

В Тульской области РФ на 85-м году жизни скончался разработчик реактивных систем залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч" Геннадий Денежкин.

На сайте правительства региона в субботу, 13 февраля, появилось сообщение о смерти конструктора. Недавно назначенный губернатор области Алексей Дюмин, который, предположительно, провел операцию по эвакуации в Россию тогда еще президента Украины Виктора Януковича, высказал по этому поводу сожаления.

"Разработками и изобретениями в области вооружений и военной техники Геннадий Алексеевич внес огромный вклад в передовое развитие тульского военно-промышленного комплекса, в укрепление обороноспособности страны. Созданные с его неоценимым участием реактивные системы залпового огня служат надежным щитом рубежей Родины", — подчеркнули в областном правительстве.

Стоит отметить, что Денежкин является автором более 300 научных трудов и изобретений. Он работал на тульском предприятии "Сплав". За вклад в укрепление обороноспособности был награжден двумя орденами Ленина, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени и многими медалями.

Напомним, РЗСО "Смерч", разработанная в первой половине 1980-х годов, была принята на вооружение в 1987 году.

Как сообщал "Апостроф", на Донбассе боевики совместно с российскими военными более 1,5 лет обстреливают позиции сил АТО.

В январе прошлого года пророссийскими боевиками из подконтрольной террористам территории из РЗСО "Град" и "Ураган" был обстрелян Восточный микрорайон Мариуполя.