RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Кремль начал подготовку к аннексии Крыма еще летом 2013, — Горбулин

Кремль еще летом 2013 года начал непосредственную подготовку к незаконной аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины.

Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин во время брифинга "Ко второй годовщине агрессии России против Украины" в Украинском кризисном медиа-центре.

"В Крыму в течение ноября 2013 года – февраля 2014 года происходила консолидация пророссийских сил, организовывались незаконные вооруженные формирования (отряды "самообороны"), создавалась политическая и организационная инфраструктура для оккупации полуострова", — отметил эксперт.

По его словам, Россия также значительно активизировала разведку на территории Украины. "В частности, во второй половине 2013 года количество облетов самолетами-разведчиками ВС РФ границ с Украиной выросла в несколько раз по сравнению с предыдущими периодами", — заявил Горбулин.

Эксперт также указывает на активизацию агентурной работы на территории Украины.

"По заранее подготовленному плану, начиная с 20 февраля 2014 года (еще до бегства Януковича из Киева), были организованы митинги под сепаратистскими лозунгами в городах Севастополе и Симферополе, в которых ведущую роль играли граждане РФ. Вместе с агентурой ФСБ РФ, ГРУ ГШ ВС РФ, СВР РФ, а также их боевыми подразделениями для участия в этих мероприятиях из России в Крым завезли граждан России из числа спортсменов, работников охранных фирм, бывших военнослужащих, которые выполняли роль "возмущенных крымчан", провоцировали конфликты, всячески пытались дестабилизировать ситуацию", — отмечает Горбулин.

По словам эксперта, вооруженное противостояние в Крыму готовились использовать для распространения дестабилизации в восточных областях, так называемые "народные восстания", которые, на самом деле, планировали и осуществляли сотрудники российских спецслужб.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: