RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​У Кучмы объяснили суть новых документов из Минска

В среду, 2 марта, в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе было подписано два документа.

Об этом на своей страничке в Facebook пишет пресс-секретарь представителя Украины в Группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В первом соглашении речь идёт о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения. Выстрелы во время таких учений носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения. Следует отметить, что Украина не ведёт учений в этой части Донбасса. Данное соглашение вступает в силу с 4 марта 2016 года", - объясняет Олифер.

При этом она добавляет: "Второе решение касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения. В этом документе детально расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственно близости от контрольно-пропускных пунктов".

Фото: facebook.com/darka.olifer

От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России – Борис Грызлов. До встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которая пройдет 3 марта 2016 года в Париже, документы должны быть завизированы главарями самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Как сообщал "Апостроф", глава Луганской ОВГА Георгий Тука констатировал резкое ухудшение ситуации на востоке Украины.