RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Бои в Авдеевке: журналист рассказал о планах боевиков

Журналист Роман Бочкала узнал от источников, что боевики намерены отбить у сил АТО промзону в населенном пункте Авдеевка Донецкой области.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"По поводу Авдеевской промзоны. Тут мне люди из оккупированной Ясиноватой пишут. Нормальные люди. Не обдолбанные "ватой". Хотя те тоже шлют "теплые" письма... Но сразу в бан. Так вот, сепары очень решительно настроены отбить промзону. Подтягивают живую силу, технику, БК. В лобовую не получилось. Хотят взять украинских военных в окружение", - написал журналист.

Он также привел фрагмент сообщения, которое пришло от местного жителя.

"Мой совет нашим - освободить Васильевку и высоту, которая возле кладбища на краю Ясиноватой. Это будет круче, чем промзона. Красной стрелкой указан маршрут сепаров - это бывает часто. Дорога, по которой они выезжают на трассу и затем едут на промзону. А черным отмечена высота. С данной точки пост ГАИ, как на ладони - расстояние до него около 2 км", - говорится в письме.

Бочкала отметил, что подобная мысль не раз приходила в голову бойцам ВСУ.

"Но есть нюанс. "Освободить Васильевку" - значит нарушить минские договоренности. Противник цинично на них плюёт, мы же стараемся соблюдать. Это очень нравится Штайнмаеру и Ко. А мы за мир. Деремся со связанными руками... Вся эта ситуация еще раз доказывает - любые договоренности с террористами не стоят и бумаги, на которой написаны", - подчеркнул журналист.

Как сообщал "Апостроф", в ночь с 22 на 23 марта в Авдеевке прошли одни из самых тяжелых боев сил АТО с боевиками.