RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Убийство Грабовского: у Ходорковского выдвинули версии

Фонд "Открытая Россия" Михаила Ходорковского выдвинул предположения о том, что могло стать причиной исчезновения адвоката российского спецназовца Александра Александрова Юрия Грабовского, об убийстве которого стало известно сегодня утром.

В материале ОР, опубликованном еще до момента, когда стало известно о смерти Грабовского, выдвинуто три основных версии.

Российские спецслужбы

"Правоохранительные органы Украины считают пропажу Грабовского похищением и видят "российский след". Ответ на вопрос, зачем российским спецслужбам похищать адвокатов своих же бойцов, для украинских силовиков очевиден: для дискредитации Украины и "создания нужной картинки" на заключительной стадии процесса. Главный военный прокурор страны Анатолий Матиос 21 марта отчитался перед журналистами о задержании первого подозреваемого в похищении Грабовского: "Этот человек выехал в Египет и по указанию других лиц при помощи мобильного телефона Грабовского загружал фото и делал записи от имени Грабовского", - отмечают в Фонде.

Автор обратил внимание на слова Матиоса о том, что операцию по похищению Грабовского спланировали "бывшие украинцы" и спецслужбы РФ: "Кто такие "бывшие украинцы" по версии Матиоса, непонятно. Непосредственно в операции, по его словам, участвовали жители Киевской и Полтавской областей, а также Западной Украины. Прокурор отметил, что задержанный участник преступной группы "даже сам не осознавал всего того, как его использовали" и "дает признательные показания", чтобы правоохранители смогли восстановить "полную картину задумывавшегося".

Личность задержанного не раскрывается. Известно, что помощник адвоката Соколовской, который последним видел Грабовского, пришедшего в офис в сопровождении неизвестного мужчины, так и не опознал в задержанном этого неизвестного мужчину. Само по себе, впрочем, это еще ни о чем не говорит: преступников могла быть целая группа. Неувязка заключается в том, что, по словам следователей, сам задержанный помощника Соколовской опознал.

"У "российской" версии есть недостаток: серьезного скандала в прокремлевских российских медиа в связи с исчезновением Грабовского не наблюдается. Да, об этом пишут российские информагенства и интернет-медиа, а представитель МИД Мария Захарова даже сделала заявление, опубликованное "Российской газетой". Но специальным направлением пропагандистских усилий Кремля история с Грабовским на данный момент не представляется. Непонятно в таком случае, зачем Москве проводить громоздкую и рискованную операцию по похищению или убийству адвоката, который проводил в суде линию защиты, устраивавшую Москву чуть более, чем полностью", - подчеркнули в Фонде Ходорковского.

Украинские спецслужбы

Автор обращает внимание, что люди, скептически относящиеся к "следу ФСБ" в исчезновении Грабовского, рассматривают эту историю в контексте давления на защитников Ерофеева и Александрова со стороны украинских властей. В этот же контекст помещается возбуждение уголовного дела в отношении адвоката Евгения Ерофеева Оксаны Соколовской — ее обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений своему сожителю полтора года назад.

"Почему правоохранителям потребовалось полтора года, чтобы вынести решение о возбуждении уголовного дела — непонятно. Также непонятно, зачем было в рамках расследования банальной бытовой поножовщины проводить дома у Соколовской тщательный обыск. Гособвинение даже настаивало на взятии Соколовской под стражу, но суд это ходатайство не удовлетворил. Если российские спецслужбы еще можно заподозрить в коварной зловещей игре с похищением Грабовского, то к возбуждению уголовного дела против Соколовской ни ФСБ, ни ГРУ точно не причастны. Так же, как и у "российской" версии исчезновения Грабовского, у "украинской" гипотезы есть недостаток. Украинское государство не считает, что может проиграть дело Ерофеева–Александрова в суде. Доказательства явно против россиян, и невозможно представить себе ситуацию, при которой украинский суд счел бы, что они не были кадровыми российскими военными и не причастны к "терроризму", - пишет автор.

Месть ультраправых

"В Украине есть некоторое количество людей крайних националистических взглядов, прошедших войну, имеющих и оружие, и волю расправляться с теми, кого они считают "врагами Украины". Есть и такие, кто считает, что защищать в суде пленных российских силовиков — национальное предательство. Но тогда не вполне ясно, почему ультраправые террористы просто не застрелили Грабовского возле дома или офиса: зачем им могла понадобиться странная, сложная и неубедительная игра с похищением и письмами из Египта. Это мало похоже на почерк идеологических террористов", - объясняет версию автор.

По его словам, есть также и другие версии: от криминальных историй, связанных с какими-то старыми делами, которые вел Грабовский, до инсценировки самим адвокатом собственного похищения в только ему известных целях.

Как сообщал "Апостроф", сегодня утром стало известно, что Грабовского нашли мертвым. Ранее российский консул в Украине Алексей Грубый считал исчезновение адвоката неслучайным.