RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Германии разоблачили настоящих кураторов ДНР/ЛНР

В немецком издании Bild раскрыли данные о специально созданной комиссии российских чиновников, которые отвечают перед Кремлем за контроль над самопровозглашенными террористическими организациями ЛНР и ДНР на оккупированном Донбассе.

"Bild доказал, что оккупированным Донбассом руководит РФ, и Минские соглашения не работают. Приехали бы в Пески, там и так все ясно", прокомментировала результаты расследования немецких журналистов первый заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова в своем Facebook.

В немецком издании отмечают, что получили доступ к документам Межведомственной комиссии РФ по оказанию помощи пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей от 23 октября 2015 года, сообщает Лига.Новости.

Комиссия создана в декабре 2014 года, заседания ее проходят раз в две-четыре недели. Она выполняет роль администрации оккупированного региона, по словам источника издания "теневого правительства".

В состав комиссии входят заместитель премьер-министра России Дмитрий Козак, секретарем комиссии является замминистра экономики РФ Сергей Назаров, а также замминистра финансов РФ Леонид Горнин.

По данным источника журналистов, Назаров российский политик родом из Ростовской области является фактическим главой комиссии. Он информирует друга руководителя РФ Владимира Путина вице-премьера Дмитрия Козака об итогах заседаний.

Комиссия разделена на шесть рабочих групп по финансам и налогам, восстановлению промышленности, социальным вопросам и общественным услугам, торговле энергоресурсами, энергорынку и транспортной инфраструктуре.

Рабочие группы тесно сотрудничают с российскими министерствами и находятся под общим руководством Федеральной службы безопасности, которая представлена в комиссии четырьмя сотрудниками. Кроме того, по данным издания, на одном из заседаний комиссии в октябре 2015 года присутствовал представитель компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

Эксперты издания, которые изучили полученные документы, пришли к выводу, что решения комиссии касательно Донбасса принимаются как в отношении подконтрольной России территории. Лидеры боевиков на заседании комиссии не присутствуют. Их лишь информируют об итогах заседаний.

Издание приводит одну из задач комиссии "оценка эффективности сбора налогов и сборов налоговыми органами оккупированных районов и разработка предложений по улучшению их функционирования и укрепления бюджетной дисциплины".

Как сообщал "Апостроф", помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова, которого называли куратором самопровозглашенных республик на Донбассе, застукали в компании экс-главаря так называемой ДНР Александра Бородая.