RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Задержание киллера в деле МН17: в ГПУ заявили о двойном покушении

Главный военный прокурор Генпрокуратуры (ГПУ) Анатолий Матиос заявил о двойном покушении на Александра Рувина – главного эксперта, занимавшегося расследованием крушения малазийского Boeing рейса MH17 над Донбассом.

Об этом Матиос сказал 11 апреля на брифинге в связи с задержанием киллера.

По словам прокурора, при повторном покушении был обстрелян автомобиль, на котором ранее передвигался Рувин, однако в момент обстрела его в машине не было.

"В результате получения трех пулевых ранений он был более чем на полгода отстранен из-за необходимости проведения сложных оперативных вмешательств и проведения операции, лечения за рубежом. После возвращения в Украину повторно была осуществлена попытка покушения, точнее на автомобиль, на котором передвигался Рувин", - заявил Матиос.

Он также отметил, что задержанный мужчина является непосредственным исполнителем, который обоснованно подозревается в совершении покушения на умышленное убийство директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александра Рувина.

"В данный момент проводятся обыски у других лиц, которые тоже имеют отношение к указанному преступлению, и получение доказательств об их причастности – это вопрос недолгого времени", сказал прокурор, добавив, что личность всех этих лиц установлена.

При этом Матиос указал, что заказчики убийства Рувина пока не установлены.

"По одной из версий следствия, в связи с полученными данными о неоднократных телефонных соединениях с соседними государствами именно из-за пределов нашей страны был получен заказ на осуществление данного преступления", - сказал он.

Во время покушения, когда был обстрелян автомобиль Рувина, правоохранителям удалось частично идентифицировать лицо стрелявшего.

"На данный момент после проведения хирургических и других оперативных вмешательств, лечения Александр Григорьевич приступил к исполнению своих обязанностей, идет мощная совместная работа с иностранными партнерами, иностранными специалистами, и, насколько я владею ситуацией, в мае акт, который должна была еще тогда отдать Украина, будет наконец-то подписан и передан международной следственной группе в Голландию после проведения дополнительно еще одного исследования", - рассказал Матиос.

Как сообщал "Апостроф", ранее в СМИ появились подробности о киллере, совершившем покушение на Рувина.

По материалам "112", "Интерфакс-Украина"