RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

"Таможенный контроль" показал Насирову, как сделать таможню европейской

20 мая под зданием ГФС активисты общественной организации "Таможенный контроль" провели флешмоб "Украине - европейскую таможню!" ко Дню Европы в Украине.

Активисты сообщили журналистам, что призвали руководство ГФС начать реформирование таможенной службы.

"Сделать в Украине Европейскую таможню просто. Надо сделать лишь несколько шагов. Например, первый шаг - закрыть 99 процентов внутренних таможенных терминалов и растаможивать все грузы на границе. Потому что сами внутренние таможни – это коррупция в чистом виде", - рассказала Инна Биленко, председатель ОО "Таможенный контроль".

Руководитель "Таможенного контроля" объяснила, что в Европе вообще нет внутренних таможенных терминалов и на границе проверяется только 1% фур, а остальные оформляются за 5 минут. В Украине – это половина грузов. И большинство грузов отправляют на внутренние таможни для процедуры растаможивания.

"100% терминалов в Украине - частные, государственных нет вообще. Заезд на эти терминалы платный - от $100 до 200 грн. Что такое терминал - это кусок асфальта, колючая проволоку, пара будок или здание с таможенниками. На хорошем терминале в Киеве в среднем за сутки заезжали 1000 автомобилей, то есть прибыль $100 тыс в день. Ни один терминал не работает без откатов", - добавила она.

По мнению Биленко, этот один такой, казалось бы, маленький, но системный шаг намного больше повлиял бы на сокращение коррупции и рост свободы предпринимательства, чем посадка тысячи взяточников.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: