RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Мэр Ирпеня Карплюк попросил Луценко проверить работу прокурора Киевской области

Мэр Ирпеня Владимир Карплюк обратился к генпрокурору Украины Юрию Луценко с просьбой проверить деятельность Киевской областной прокуратуры, которую подозревают в неправомерных обысках в Приирпенье на заказ земельной мафии.

Об этом Карплюк заявил журналистам.

«Непонятно, почему прокуратура Киевской области прислала в Ирпень людей с автоматами, которые силой ворвались в админздания и напугали людей. Можно было просто запросить необходимые документы. И работники горсовета беспрепятственно передали бы в прокуратуру копии всех необходимых документов! Это нормальный цивилизованный процесс. Сразу после инцидента мы заявили, что прокуратура Киевской области выполняет бизнесовый заказ земельной мафии. Мы и сейчас настаиваем, что так оно и есть. Их цель - застроить многоэтажками 15 гектаров земель в городе Ирпень, - заявил Карплюк.

Мэр добавил, что после этого заявления против него лично, работников городского совета и представителей партии «Новые лица» готовится ряд провокаций. Их цель, по словам городского головы, - отобрать и застроить земли в Ирпене. Сейчас Владимир Карплюк находится в отпуске, на этом настояли правозащитники, чтобы провокаторы не могли подбросить противоправные документы, вещи или вещества.

«Юрий Витальевич, обращаюсь к Вам с просьбой осуществить служебную проверку прокуратуры Киевской области, дать оценку действиям силовиков при захвате административного здания в Ирпене. Прошу Вас не допустить провокаций в Ирпене со стороны сотрудников прокуратуры Киевской области по заказу земельной мафии. Я высоко ценю Вашу работу на посту Генерального прокурора Украины. Поддерживаю те реформы, которые Вы начали реализовывать в структуре прокуратуры. Уверен, что прокурор Киевской области Евгений Бондаренко до сих пор находится на своем посту только потому, что реформа стартовала недавно, - говорится в обращении Карплюка к генпрокурору.

Мэр еще раз подчеркнул, что городской совет готов предоставить копии всех документов, которые есть в наличии по требованию правоохранительных органов, цель которых - найти правду, а не выполняють противозаконные задачи третьих лиц.

По данным СМИ, 16 июня вооруженные люди в масках и с подвесными гранатометами ворвались в помещение Ирпенского городского совета Киевской области. В то время там находилось много граждан, которые оформляли документы, получали справки в центре предоставления административных услуг «Прозрачный офис», который занимает весь первый этаж городского совета. Спецназовцы заставили людей покинуть помещение, заблокировали все входы и выходы в здания. Свои действия объяснили постановлением скандально Печерского суда города Киева и приказом прокурора Киевской области. Работники городского совета спросили, какие именно документы ищут люди в масках, скопировали необходимые документы и добровольно передали силовикам прокуратуры.

Как отмечают СМИ, это уже не первый агрессивный обыск в Приирпенье. Месяц назад, 13 мая, подобные действия произошли в поселке Коцюбинское, административно подчиняемого Ирпеню. Тогда представителя нашей партии «Новые лица» закрыли в помещении поселкового совета, оказывали моральное и психологическое давление. Так же, как и в Ирпене, ни одного запроса с просьбой или требованием предоставить необходимые документы в поселковый совет не поступало. По словам Владимира Карплюка, действия спецназовцев областной прокуратуры очень похожи на бандитские нападения и запугивания.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: