RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Мэр Ирпеня показал документы об отсутствии дел против него

Мэр Ирпеня Владимир Карплюк считает, что обыски, которые провели в его доме и квартире его матери были незаконными и для их проведения не было никаких оснований.

Карплюк предоставил "Громадському" документы, на основании которых были проведены обыски и документы, которые свидетельствуют, что против него нет ни одного уголовного производства, передает Украинская правда.

"Ко мне никаких претензий нет, никаких уголовных дел не расследуется", - сказал он.

Мэр утверждает, что вся земля в Ирпене уже была "роздана" до того, как он стал городским головой.

"После того как я стал мэром, это был октябрь 2014 года, город, который я получил, не имел ни одного свободного клочка земли. Вся территория уже была роздана десятки лет до того в основной своей массе", - сказал он.

"По моей инициативе были заявлены десятки уголовных дел в рамках возвращения зеленых зон, выделенных за год-два до того, как я стал городским головой. Причем некоторые дела дошли до логического завершения, и был возвращен ряд зеленых насаждений в собственность города", - утверждает мэр.

"Самая большая беда заключается в том, что спекулируют на этих вещах, а правда заключается в другом: у большинства земельных участков есть землепользователи, есть владельцы. И с моей стороны, как городского головы, когда ты не даешь людям использовать свою собственность по назначению, это тоже нарушение закона. В данном случае - это борьба компромисса", - сказал Карплюк.

Вместе с тем, он подтвердил, что сам является владельцем одного из участков в Беличанском лесу.

"Да, действительно, еще в 2010 году я приобрел 2 земельных участка, но после того как пошла протестная волна, я сделал заявление, что я, в то время как бизнесмен, готов передать это государству и более того, я сделал заявление, что готов профинансировать строительство парка на данный момент. Это было еще 5 лет назад", - сказал мэр.

"Пространство для конфликта есть, я передал вашей редакции решения суда, на основании которого делали обыск. В решениях суда говорится о следующих вещах: первая страница там вообще обстоит дело про 2002 год. Я тогда учился и Ирпене и не занимался предпринимательской деятельностью и не занимался политической деятельностью", - рассказал Карплюк.

По словам мэра, в постановлении суда его фамилия не фигурирует: "Вторая страница - ни одного упоминания ни об Ирпенском городском голове, какие-то обвинения непосредственно к Карплюку отсутствуют".

"На третьей странице, я со всей ответственностью заявляю, что никаких участков, ни Яцюк, ни любые другие лица не перепоручали за всю историю деятельности предприятия ООО "Будрегионинвест". В данном случае это "фейк", - сказал глава Ирпеня.

"Моя мать более 20 лет никакого отношения к этому предприятию не имеет. Но следователи четко указывают - основатель: Карплюк Зоя", - прокомментировал Карплюк.

"Далее, сразу видно, что следователь делал материал из "желтых СМИ", потому что если бы там кто-то приехал и посмотрел, то увидел бы, что там просто поле. А самое главное, что поле распаевано с 1992-1995 годов, мне тогда было 13- 14 лет и меня сейчас в том обвиняют", - сказал городской голова.

"Я показываю те вещи, на основании которых ко мне пришли с обыском, я показываю те вещи, на основании которых у моей мамы выломали двери и вынесли определенные материальные ценности. По факту это было ограбление, потому что она никакого отношения к этим вещам не имеет два десятка лет", - сказал он.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: