RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Адвокат рассказал, как одесские судьи покрывают земельные махинации в Затоке

Своим решением передать громкое дело о многомиллионных хищениях земли в курортном поселке Затока в суд Белгорода-Днестровского коллегия Апелляционного суда Одесской области фактически стала соучастником преступления.

Об этом заявил известный адвокат Александр Погорелый, передает Думская.

Погорелый, напомним, является партнером эстонского миллионера Марселя Вихманна, который реализует масштабный проект туристического развития курорта. Мэр Затоки Василий Звягинцев и глава земельной комиссии Богдан Шевчук обвиняются в хищении земли рекреационного назначения стоимостью как минимум 50 млн грн и передаче ее связанным с чиновниками лицам.

Рассмотрение дела в Одессе проводилось по ходатайству прокуратуры из-за того, что обвиняемые располагают коррупционными связями в Белгороде-Днестровском, и есть опасения по поводу объективности местного суда.

«Судьи, прокуроры, милиция Белгорода-Днестровского — все получали участки от Звягинцева и его подельников в обмен на лояльность, — утверждает Погорелый. — У так называемой ОПГ «Затока», лидерами которой они являются, — серьезная коррупционная сеть не только на месте, но и в Одессе. В прокуратуре и, как мы теперь видим, в Апелляционном суде».

«Защита обвиняемых неоднократно пыталась передать рассмотрение дела в суд Белгорода-Днестровского, который славится своими решениями в унисон с интересами местной преступной группировки, но и Киевский суд Одессы, и апелляционный всегда становились на сторону прокуратуры, оставляя рассмотрение дела в Одессе. 23 июня Апелляционный суд уже выносил решение о том, что дело должно рассматриваться в Одессе и точка», — продолжает адвокат и показывает копию решения суда.

По мнению Александра Погорелого, такое решение коллегии в лице судей Потанина, Гончарова и Гридиной является плевком в сторону губернатора Саакашвили, главы ГУНП Лорткипанидзе и руководства областной прокуратуры, которые приложили немало усилий для наказания виновных в массовом хищении курортной земли в Затоке.

Учитывая, что у обоих обвиняемых заканчивается срок содержания под стражей, такое решение выносилось еще и с прицелом на их скорейшее освобождение, а находясь на свободе, они спокойно смогут давить как на местных судей и следствие, так и на свидетелей, уверен адвокат.

СМИ сообщали, что 22 июня полиция направила в суд дело в отношении должностных лиц поссовета Затоки, однако, подчеркивает Погорелый, суд до сих пор не начал рассматривать дело по существу из-за постоянных ходатайств защиты обвиняемых об отводах судей, передаче дела в другой суд и изменении меры пресечения.

По данным СМИ, в мае этого года полиция задержала членов преступной группы, которая готовила убийство Александра Погорелого. Сам адвокат связывает покушение со своей деятельностью в Затоке и открыто называет заказчика.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: