RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Парубий подтвердил, что Медяник помогал избегать кровопролития в Луганске, - адвокат

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подтвердил прокурору, что экс-нардеп Владимир Медяник помогал избегать кровопролития в Луганске.

Об этом рассказал журналистам Олег Бабич, защитник Медяника после судебного заседания, которое длилось около 11 часов.

Сторона защиты ходатайствовала об освобождении Медяника из-под стражи и просила суд вызвать очевидцев событий на Луганщине весной 2014 года, когда захватили здание СБУ. Но свидетели для дачи показаний не явились.

«Свидетели не явились в суд, хотя ранее были на допросе в прокуратуре и дали показания. В частности, спикер парламента Парубий подтвердил прокурору, что Медяник выступал переговорщиком и всячески старался не допустить кровопролития и занимал позицию, направленную на нейтрализацию конфликта в регионе. В тот момент, когда правоохранительные органы и власти Луганска фактически самоустранились от решения проблемы, Медяник, как мажоритарщик, которого на выборах поддержали десятки тысяч луганчан, не мог оставаться в стороне», – сказал адвокат Олег Бабич.

В ходе заседания сторона защиты представила суду протоколы допросов свидетелей, которые также есть у стороны обвинения, но которые умышленно не берутся во внимание и скрываются от суда. «Все показания свидетелей прямо указывают на отсутствие каких-либо подозрений Медяника в инкриминируемых ему преступлениях», — заверил адвокат. Он также проинформировал суд, что следовали прокуратуры вынуждали Медяника лжесвительствовать против фигурантов дела.

В результате, после многочасовых баталий защиты и обвинения, около 12 ночи суд вынес решение, в котором отказался освободить Медяника из-под стражи.

«Все обвинения, которые предъявляют нашему подзащитному — абсурдны. Мы не намерены останавливаться, будем обжаловать каждое незаконное решение прокуратуры и добьемся закрытия уголовного дела в отношении Медяника», — подытожил Олег Бабич.

По данным СМИ, Медяник входил в состав группы, которая от украинской стороны вела переговоры по освобождению здания СБУ в Луганске и заложников. Выступал в качестве главного переговорщика. В группу также входили бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, тогдашний глава СНБО, нынешний спикер парламента Андрей Парубий и народный депутат от Народного фронта Андрей Левус. Генеральный прокурор Юрий Луценко уже после ареста Медяника отметил его заслуги в переговорном процессе по освобождению здания СБУ и заложников.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: