RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Украину на премии «Оскар» представит ​фильм «Поводырь»

Украинский комитет кинопремии «Оскар», созданный при Ассоциации продюсеров Украины, сегодня выбрал фильм «Поводырь, или у цветов есть глаза» режиссера Олеся Санина, который будет представлять Украину в 2014 году на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Фильм на иностранном языке». Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Прием заявок на участие в отборе фильма-номинанта от Украины на премию «Оскар» в номинации «Фильм на иностранном языке» проводился с 1 до 29 августа. К рассмотрению было принято три фильма – «Племя» режиссера Мирослава Слабошпицкого, «Поводырь» Олеся Санина и «Трубач» Анатолия Матешко.

Первый фестивальный показ ленты «Поводырь» состоялся 16 июля в рамках национальной и международной конкурсных программ Одесского кинофестиваля. Фильм был отмечен двумя призами фестиваля.

В основе сюжета фильма ‒ путешествие по Советской Украине американского мальчика Питера и украинского слепого музыканта Ивана Кочерги. События фильма происходят в начале 1930-х годов в СССР. Зимой 1934 года слепого Ивана Кочергу вместе с другими кобзарями казнят под Харьковом. Питер останется единственным живым свидетелем тех трагических событий.