RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Власти Киева разрешили разместить музей истории Киева в Гостином дворе

Комиссия Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма поддержала предложение о создании Музея истории Киева в Гостином дворе, сообщают в Киевской городской государственной администрации (КГГА) со ссылкой на заместителя председателя Анну Старостенко.

«Музей истории Киева потерял помещение еще в 2004 году, когда Кловский дворец, где он находился, был передан в пользование Верховному суду Украины. В 2012 году музею было передано здание на улице Богдана Хмельницкого, 7. Впрочем, площадь помещения – около 2 тыс. кв. м позволяет разместить лишь 2,5 тыс. экспонатов музейного фонда»,– сообщила госпожа Старостенко..

По ее словам, для размещения всей экспозиции музея, а это 250 тыс. экспонатов, необходимо помещение площадью не менее 6 тыс. кв. м.

«Поэтому площади Гостиного двора, которая составляет около 9 тыс. кв. м, хватит для размещения не только фондов музея, но и других историко-художественных объектов»,– отметила зампредседателя КГГА, добавив, что в настоящее время Гостиный двор находится на балансе Фонда государственного имущества.

«Заручившись поддержкой общественности, мы намерены обратиться в Фонд госимущества с просьбой передать здание в коммунальную собственность города»,– отметила Анна Старостенко.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»