RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​Лауреатом Букеровской премии стал австралиец Ричард Флэнаган

Австралийский писатель Ричард Флэнаган стал лауреатом Букеровской премии-2014 за роман «Узкая дорога на дальний север».

53-летний автор получил награду из рук супруги наследного принца Чарльза, герцогини Корнуольской Камиллы. Он также стал обладателем чека на 50 тыс. фунтов.

Действие книги «Узкая дорога на дальний север» происходит во время Второй мировой войны в японском лагере для военнопленных стран союзников, которые строили железную дорогу между Бирмой и Таиландом, известную как дорога смерти. Отец автора был заключенным в этом лагере. На написание романа у него ушло почти 12 лет.

Член жюри Энтони Клиффорд Грейлинг назвал книгу замечательной историей любви, а также рассказом о человеческих страданиях и товариществе. По его словам, специалистам потребовалось около трех часов, чтобы прийти к единому решению относительно победителя.

В нынешнем году в короткий список вошли произведения, посвященные преимущественно современной эпохе, в отличие от прежних лет, когда среди претендентов на Букеровскую премию были широко представлены исторические романы.

Ранее британскую Букеровскую премию могли получить только англоязычные писатели из Великобритании, Ирландии и стран Содружества. В этом году к участию в конкурсе были допущены авторы из любой страны, пишущие на английском, что открыло дорогу к награде для писателей из США.

По материалам ИТАР-ТАСС