RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

"Племя" признали лучшим украинским фильмом года

Фильм "Племя" Мирослава Слабошпицкого стал лучшей украинской кинокартиной прошлого года.

Он стал лауреатом в номинациях "Лучший фильм года" и "Лучший игровой фильм" Второй премии Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ), награждение которой состоялось в четверг, 28 мая.

"Важно, когда тебя ценят дома", сказал кинорежиссер, секретарь правления НСКУ Дмитрий Томашпольский, вручая премию в номинации "Лучший игровой фильм". Он также подчеркнул, что до этого "Племя" получило более 40 различных международных наград.

В свою очередь, Слабошпицкий отметил: "Это первая награда на Родине. Мне очень приятно получить эти награды в стенах НСКУ, ведь я являюсь членом Союза более 15 лет".

"Уважаемые чиновники, кинематограф и литература это такая же профессия, как и все другие, и в этом тоже надо разбираться", добавив, что пока депутаты занимаются законами, то писатели должны писать книги, а фильмы должны снимать кинематографисты.

Закрытие сезона НСКУ также посетил сценарист и писатель Богдан Жолдак (на фото).

Так, в номинации "Лучший неигровой фильм" победила картина "Сильнее, чем оружие" творческого объединения "Вавилон'13".

Владимир Тихий вышел после церемонии в качестве лауреата премии НСКУ (на фото).

Кинорежиссер Владимир Тихий подчеркнул: "Это определенный аванс. Я надеюсь, что участники "Вавилон'13" еще состоятся и как творческие личности". Стоит отметить, что фильм "Сильнее, чем оружие", как и другие работы этой группы, являются работами коллективного авторства.

Кроме того, в номинации "Лучший анимационный фильм" победила лента "Халабудка" Манука Депояна.

На фото: Манук Депоян

Вместе с тем, премию за лучший фильм-дебют года получил альманах "Черная тетрадь Майдана", авторами которого выступили второкурсники КНУ им. И. К. Карпенко-Карого под художественным руководством Юрия Терещенко.

Сам Терещенко отметил, что авторы лент для альманаха проявили себя и как граждане в период, "когда еще никто не знал, чем все закончится".

Студенты КНУ им. Карпенко-Карого, которые стали лауреатами НСКУ (на фото)

В то же время отдельно 28 мая было вручено художественную премию "Киев" им. Ивана Миколайчука, которая досталась кинорежиссеру Юлии Лазаревской и оператору Николаю Мандричу за документальную ленту "Игорь Шамо. Постлюдия".

Кинематографисты отмечали, среди прочего, проблемы с финансированием и невниманием со стороны властей к отечественному кинематографу.

Как сообщал "Апостроф", украинский фильм о крымских татарах получил награду на кинофестивале в США.

По материалам "Телекритики"