RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Украине вступил в силу запрет российских пропагандистских фильмов‏

С сегодняшнего дня вступил в силу закон о запрете распространения и показа фильмов и сериалов, произведенных в России после 1 января 2014 года.

Кроме этого, законом запрещается распространение и показ фильмов с содержанием пропаганды госорганов страны-агрессора и советского КГБ, а также оправдывающих аннексию Крыма и захват Донбасса, сообщает "Интерфакс-Украина".

Под действие закона, принятого 5 февраля Верховной радой, подпадают также программы и телепередачи.

"Фильм предлагается считать содержащим популяризацию или пропаганду органов страны-агрессора либо оправдывающим оккупацию территории Украины в случае если: среди позитивных героев есть сотрудники, в том числе бывшие и внештатные, органов государства-агрессора или советских органов госбезопасности; сюжет фильма непосредственно или косвенно связан с деятельностью этих органов, и она представлена как позитивная; в сюжете фильма прямо или косвенно отрицается или ставится под сомнение территориальная целостность Украины, оправдывается или подается в положительном свете оккупация территории Украины, акты агрессии со стороны других государств, развязывание войны; пропагандируется превосходство либо неполноценность лиц по признакам их принадлежности к определенной нации", — говорится в законе.

Под органами государства-агрессора в законе имеются в виду военные или силовые госструктуры и формирования России.

Также под запрет попадут фильмы, в которых снялись лица, включенные в перечень создающих угрозу национальной безопасности.

За нарушение закона будет накладываться штраф — 10 минимальных зарплат за показ или распространение в первый раз и 50 — за повторные нарушения.

Как сообщал "Апостроф", закон о введение запрета на показ российских фильмов и сериалов, пропагандирующих силовые структуры России, был подписан президентом Петром Порошенко 2 апреля 2015 года.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоКультура
Теги: