RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Киеве на майдане Незалежности прошла акция «Ночь памяти» (фото)

В Киеве на майдане Незалежности прошла акция под названием «Ночь памяти», посвященная годовщине разгона студентов спецназом «Беркута» в ночь на 30 ноября 2013 года, сообщает Maidan Press Center в социальной сети Facebook.

В рамках мероприятия на главной площади страны люди зажгли свечи в форме трезубца как символ солидарности со студентами, которые год назад присоединились к акции протеста против внешней политики экс-президента Виктора Януковича. Во время мероприятия был зачитан обет единства «Украина – это я». Также организаторы акции показали фильм о ходе акции в других областях. После этого все вместе спели национальный гимн Украины.

Как сообщалось, в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения «Беркут» жестко разогнали студентов на майдане Незалежности в Киеве, которые проводили мирный митинг против решения властей приостановить переговоры с Европейским союзом. Силовики использовали против митингующих дубинки и слезоточивый газ. Многие участники акции получили серьезные травмы и ранения. Разгон студентов на Майдане стал началом Революции Достоинства, которая привела к смене власти в стране.