RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​Порошенко: Украине открыты двери в ЕС

Президент Украины Петр Порошенко во время речи в память о погибших героях Небесной сотни заявил о том, что двери для Украины в Евросоюз открыты. Об этом сообщает корреспондент А'.

Он напомнил, что 22 февраля в Киеве пройдет марш Достоинства, на который приедут лидеры европейских стран.

«22 февраля в ответ на мое и ваше приглашение на это святое место приедут европейские лидеры, чтобы почтить память героев, а также подтвердить, что для Украины двери в ЕС открыты»,‒ заявил Порошенко.

Кроме того, он подчеркнул, что в 2014 году Украина была спасена непосредственно народом, а также героями Небесной сотни. «2015 год станет решающим для фундаментальных изменений, которые построят новое государство, и это произойдет благодаря нашим ангелам ‒ героям Небесной сотни»,‒ заявил президент.

Он также отметил, что около 4 тыс. участников самообороны Майдана уехали сражаться на фронт.

После выступления Петр Порошенко вместе с сыном погибшего героя Андрея Цыпуна запустил световую инсталляцию «лучи достоинства». Лучи подсвечивают места гибели людей. Отметим, что во время выступления главы государства из толпы звучали одиночные выкрики «Ганьба!».

Сейчас Порошенко общается с семьями погибших героев. Он занял место в центре трибуны и слушает выступление симфонического оркестра вместе с семьями погибших.