RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Стало известно, на каких станциях метро Киева заработал бесплатный Wi-Fi

Бесплатный скоростной Wi-Fi запущен на трех центральных станциях киевского метрополитена.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает пресс-служба КГГА.

"Сегодня мы запускаем бесплатный скоростной интернет в киевском метро, которым впоследствии будут обеспечены все станции и вагоны метрополитена", — заявил Кличко во время презентации и запуска нового проекта.

"Сегодня бесплатный скоростной Wi-Fi уже запущен на трех центральных станциях "Олимпийская", "Площадь Льва Толстого", "Майдан Независимости". И это только начало развития Wi-Fi сети со 100% покрытием станций, тоннелей и эскалаторов всей столичной подземки. Беспроводным интернетом будут обеспечены все 52 станции на всех линиях метро и все вагоны", — отметил Кличко.

По его словам, для столичной власти этот проект — еще один шаг к обеспечению комфорта и новых возможностей для киевлян и гостей столицы, еще один этап на пути внедрения технологической системы управления Kyiv Smart City.

Он отметил, что сегодня один пассажир проводит за одну поездку в метро в среднем около 30 минут. "Отныне эти полчаса — это возможность почитать свежие новости в интернете, написать рабочие письма по электронной почте и главное — это возможность постоянно оставаться на связи с родными и коллегами", — сказал киевский мэр.

Он отметил, что для столицы этот проект принесет еще одну очень важную вещь — повышение мер безопасности, ведь вместе с Wi-Fi сетью инвестор строит систему видеонаблюдения.

"Благодаря видеонаблюдению киевляне и гости города будут чувствовать себя защищенными, находясь в метро", — сказал Кличко.

Он также напомнил, что, кроме проекта по запуску Wi-Fi, с начала года в метрополитене уже было совершено несколько нововведений, в частности, пассажиры получили возможность бесконтактно платить за проезд банковской картой.

Виталий Кличко лично протестировал, как работает Wi-Fi на станции метро "Олимпийская", совершив видеозвонок брату Владимиру, который сейчас во Флориде (США) готовится к следующему поединку. Владимир поздравил киевлян с запуском интернета на станциях метро и сказал, что несколько недель назад был в киевском метрополитене. "Теперь, когда там есть Wi-Fi, буду чаще спускаться в киевское метро", — сказал мэр.

Сегодня Wi-Fi в метро могут похвастаться около двух десятков городов в мире, в частности — Сеул в Южной Корее, японские города Токио, Осака, Киото, Йокогама, Нагоя, китайские Шанхай и Гонконг, а также Лондон, Париж, София, Торонто, Чикаго, Нью-Йорк.

Как сообщал "Апостроф", в интернете опубликовали инфографику, на которой отобразили места в городе Киеве, где есть бесплатный доступ в интернет с помощью Wi-Fi.