RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Отмену выборов в Киеве объяснили коммунальными платежками

Партия "Наш край" заявила о необходимости выборов в райсоветы столицы, а их отмену в судебном порядке называет страхом власти проиграть выборы из-за высоких коммунальных тарифов.

Об этом говорится в официальном заявлении партии, распространенном пресс-службой.

Согласно заявлению, настоящая причина отмены выборов в райсоветы, по мнению представителей партии, попытка власти переждать отопительный сезон.

"Жители столицы шокированы цифрами в коммунальных "платежках". Только за отопление "хрущевки" киевлянам приходится платить до 800 гривен. Очевидно, что за это люди не изберут в райсоветы представителей правящих партий. Это говорит об одном: перед страхом проиграть власть готова отказаться от идеи децентрализации", сказано в заявлении.

"Наш край" также заявил о необходимости выборов в райсоветы столицы, мотивируя это, в частности, тем, что население только одного района Киева больше населения некоторых областных центров страны, где действуют и облсовет, и горсовет. Выборы в райсоветы столицы, по мнению представителей партии, являются логичным процессом в рамках децентрализации и передачи полномочий на места.

Как известно, сегодня Центральная избирательная комиссия должна была завершить формирование теризбиркомов в процессе выборов депутатов районных советов в Киеве. Но 5 февраля Окружной административный суд Киева сделал еще один шаг по срыву избирательного процесса запретил ЦИКу подготовку к выборам.

Согласно опросу мнений жителей Киева, проведенному в конце января аналитической группой "Sociostream AG", которые привели в партии, 78% киевлян назвали нынешние тарифы за коммунальные услуги унизительными, 52% выразили готовность принять участие в выборах депутатов районных советов Киева, а 55% жителей столицы хотят видеть депутатами опытных управленцев и хозяйственников.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоКиїв
Теги: