RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

Кличко на конференции в США призвал вместе бороться с распространением СПИДа

В борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД Киев объединил усилия с общественными организациями, которые тоже занимаются этой проблемой.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в своем выступлении в Нью-Йорке на международной конференции по борьбе со СПИДом Fast-Track Cities: Ending The AIDS Epidemic, передает пресс-служба КГГА.

Киев также выступает с инициативой распространить программу борьбы со СПИДом на другие города Украины.

Мэр отметил, что в последние годы в Киеве ежегодно выявляют около 3 тысяч ВИЧ-позитивных лиц, регистрируют же до 1,5 тысяч человек с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции.

«Всего в 2015 году выявлено более 2 800 случаев ВИЧ-инфекции, и лишь 1 300 человек стали на медицинское наблюдение. То есть, меньше половины!» – подчеркнул Кличко.

По его словам, проблема СПИДа – это проблема не одной отдельной страны или какого-то одного города. Эта болезнь является угрозой и вызовом всему миру.

«Одна четвертая всех людей, живущих с ВИЧ, живет в 200 крупных городах. И Киев входит в этих двухсот городов мира, которые совместными действиями могут преодолеть глобальную эпидемию СПИДа», – отметил мэр.

Именно поэтому, добавил Кличко, 6 апреля в Киеве была подписана Парижская Декларация.

«Таким образом мы включили Киев в программу ускорения мер в борьбе со Спидом. Я уверен, это – шаг к преодолению эпидемии ВИЧ в всей Украине. И я, как председатель Ассоциации городов Украины, предлагаю распространить программу Fast-Track Cities на другие города нашей страны», – сказал Кличко.

Мэр Киева в рамках конференции встретился с глобальным координаторам программы США по ВИЧ/СПИДу, послом Деборой Биркс. Он поблагодарил, что по программе «Пепфар» на следующий год планируют предоставить Киеву дополнительно 1,6 млн долларов. «Это будет значительной поддержкой для улучшения предоставления услуг ВИЧ-инфицированным», – подчеркнул Кличко.

Правительственная программа США по профилактике ВИЧ/СПИДа «Пепфар» была основана в 2001 году президентом США Джорджем Бушем-младшим. С того времени американское правительство выделяет миллиарды долларов на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИДа в 33-х странах мира. Среди приоритетных стран – Украина. На следующих 5 лет правительство Соединенных Штатов выделяет 15 миллиардов долларов на финансирование программы. Для Украины дополнительно планируют предоставить 9,4 миллиона долларов, из них 1,6 млн – Киеву. Всего финансирование ВИЧ-программ в рамках «Пепфар» для Украины составит около 30 миллионов долларов на следующий год (начиная с октября 2016 года).

Раньше программа работала с Киевом через международные организации, сегодня же средства будут выделяться непосредственно украинской столице.

Впервые на международной конференции Fast-Track Cities Киев был представлен и властями столицы, и представителями общественных организаций. И стал единственным таким городом на мероприятии в Нью-Йорке.

«Это большое достижение, и сегодня на конференции все отметили, что Киев – единственный город, которое выступило с представителями гражданского общества. И это подтверждение того, что мы работаем вместе. И нам приятно, что киевская власть реагирует и отвечает на те запросы, которые существуют. И, я уверена, что совместными усилиями нам удастся остановить эпидемию, которая распространяется. Начнем с Киева, а потом охватим и всю Украину», – подчеркнула директор по инновациям и развитию всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) Гвоздецкая.

Виталий Кличко отметил, что в феврале принял участие в международной конференции в Вашингтоне по преодолению бедности и СПИДа в городах.

«Я заверил участников конференции и донорские организации, что Киев готов к активному сотрудничеству с мировым сообществом для преодоления СПИДа и городская власть приложит все усилия для эффективных результатов в борьбе с этой «чумой 21-ого века». Поэтому наша задача – охватить больше людей тестированием, диагностикой на ВИЧ, осуществлять профилактические мероприятия, помогать больным. Только объединив наши усилия – и городской власти, и государств, и всех организаций, занимающихся борьбой со СПИДом, – мы можем преодолеть эту большую угрозу», – подчеркнул мэр Киева.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоКиїв
Теги: