RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

В Киеве открывают супербыстрый центр административных услуг

На этой неделе в тестовом режиме заработает новый современный центр административных услуг — документ-сервис "ГОТОВО!". В офисе центра, который построили на пл. Леси Украинки, 1, в кратчайшие сроки и без выходных обещают оказывать услуги в архитектурно-строительной, регистрационной, миграционной и земельной сферах.

Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель главы Киевской ОГА Лев Парцхаладзе.

По его словам, центр будет оказывать более 130 административных услуг.

"Ежегодно в Украине выдается около 60 миллионов разрешений. Чтобы получить эти разрешения, украинцы проходят через очереди, поборы и взятки. Поэтому мы решили создать центр, который бы помог искоренить бюрократию и коррупцию", - подчеркнул чиновник.

"Мы изучали опыт других стран, как они борются с такими явлениями. Один из самых лучших опытов, который существует, – это опыт Грузии. Для этого там были открыты Дома юстиции. Чтобы открыть подобный центр в Украине, мы создали инициативную группу, а также пригласили одного из создателей Домов юстиции в Грузии Георгия Вашадзе, который приехал со своей командой. Наша концепция состояла из четырех принципов: пространство, кадры, законодательство, и технические изменения", - рассказал Парцхаладзе.

По словам Парцхаладзе, чтобы люди себя комфортно чувствовали в Центре, было решено построить прозрачное здание, где бы у посетителей появилось ощущения открытости. Поэтому в помещении площадью 1,3 тыс. квадратных метров нет кабинетов, перегородок и коридоров.

"Когда вы заходите в кабинет и прикрываете дверь, у вас появляется ощущение, что вам нужно там что-то оставить. Этого ощущения не должно быть", - сказал Парцхаладзе.

Стены украшены картинами и скульптурами украинских авторов, а внешний фасад здания стилизован под орнамент вышивки Киевской области. Часть помещения отведена на зону отдыха, где со временем будут проводить выставки, открытие лекции и арт-пикники.

Для удобства обустроено также кафе и детская игровая комната.

На строительство центра Киевский областной совет выделил 22 млн грн. Еще около 10 млн было получено от партнеров и спонсоров проекта. Строительство центра длилось около 5 месяцев.

По словам чиновника, очень ответственно осуществлялся и подбор кадров. В этом помогала американская компания "Hudson". На конкурс было подано почти 4000 заявок, из них отобрано 66 людей. Одним из требований было отсутствие опыта работы в госучреждениях.

"Мы установили рыночную зарплату, в среднем 7 тыс грн. В обыкновенных ЦНАПах люди получают около 2 тыс. грн. Это будет мотивировать наших работников хорошо предоставлять свои услуги, а не думать над тем, где можно заработать незаконно деньги", — сообщила директор документ-сервиса "ГОТОВО!" Екатерина Шульгина.

Стоит отметить, что центр будет работать с 8:30 до 21:30, в том числе в выходные.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоКиїв
Теги: