RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Рада запретила рекламу на российских каналах

Верховная рада на заседании в четверг, 14 мая, приняла закон, запрещающий трансляцию рекламы на российских каналах в Украине, а также узаконила так называемый список адаптированных каналов, который был составлен Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно особенностей трансляции (ретрансляции) рекламы, содержащейся в программах и передачах иностранных телерадиоорганизаций)" поддержали 233 нардепа.

Так, согласно закону, запрещается трансляция (ретрансляция) рекламы, из иностранных вещателей, которые транслируются (ретранслируются) в Украине, в случае, если эти вещатели не подпадают под юрисдикцию государств-членов Евросоюза, а также государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Трансляция для стран вещателей стран-членов ЕС, а также государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию, разрешается только в случае уплаты юрлицу Украины.

В то же время закон запрещает размещение рекламы в программах и передачах иностранных вещателей.

В законе также идет речь о том, что украинские провайдеры и дистрибьюторы, которые хотят ретранслировать программы вещателей, которые не подпадают под юрисдикцию государства-члена ЕС или государства, которое ратифицировало Европейскую конвенцию, имеют право на ретрансляцию в случае, если содержание рекламы соответствует требованиям законодательства Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении, а также если эти программы включены в "список адаптированных каналов".

Закон вступает в силу через два месяца после его опубликования.

Как сообщал "Апостроф", Рада голосовала за соответствующий закон в первом чтении еще в феврале.

По материалам Телекритики