RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

"Народный фронт" призвал прекратить российскую медиа-агрессию в Украине

Народные депутаты фракции "Народный фронт" требуют прекратить российскую медиа-агрессию в Украине и отменить незаконное решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о продлении лицензии телеканала "Интер".

Об этом заявили члены фракции Сергей Высоцкий и Николай Княжицкий в четверг, 25 февраля, перед началом рассмотрения в Киевском апелляционном административном суде дела об отмене решения о продлении лицензии "Интера".

"Агрессия в информационном пространстве это начало агрессии в пространстве реальном. Наша война на Востоке за освобождение от российской оккупации это продолжение той работы, которую мы, украинцы, не одолели ранее, а именно, когда российские медиа заходили сюда и дискредитировали украинскую идею и государство", приводит слова Высоцкого пресс-служба "Народного фронта".

Нардеп отметил, что сегодня украинские граждане не имеют права допустить те же ошибки, как и 10-15 лет назад, а именно "либерализм по отношению к рупорам Кремля и агентам влияния ФСБ в Украине".

"Поэтому очень важно, чтобы российское влияние из медиа, бизнеса и политики было искоренено в Украине. За это мы все и боремся. И я уверен, что наша борьба будет успешной", подчеркнул он.

Высоцкий также напомнил, что они вместе с коллегами еще год назад зарегистрировали законопроект о полном запрете телеканалов, конечными бенефициарами которых выступают российские юридические или физические лица, к которым принадлежал и телеканал "Интер" (поскольку 23% акций этого телеканала принадлежало российскому "Первому каналу"). Однако этот законопроект, по его словам, тогда даже не смог попасть в профильные комитеты из-за "большого сопротивления некоторых ветвей власти и депутатов".

В свою очередь народный депутат Николай Княжицкий отметил, что действие лицензии телеканала "Интер" завершилось еще в 2011 году, в связи с чем "телеканал незаконно проводил вещание".

Более того, по его словам, Нацсовет по телерадиовещанию не объявил предусмотренный процедурой конкурс на получение лицензии, однако, несмотря на это автоматически продлил лицензию телеканала "Интер". После этого телеканал "Малятко ТВ" подал в суд по поводу таких действий Нацсовета.

По информации Княжицкого, один из судей, который вел дело телеканала "Малятко ТВ" против "Интера", "был замечен в VIP-ложе НСК "Олимпийский" вместе с Фурсиным партнером одного из основателей телеканала "Интер".

"Нацсовет по вопросам телерадиовещания действовал абсолютно непрозрачно и непонятно, поэтому этот судебный процесс можно назвать коррупционным", подчеркнул нардеп.

Как впоследствии сообщил Николай Княжицкий, суд перенес заседание по этому делу на 3 марта в связи с тем, что телеканал "Интер" не предоставил все необходимые уставные и учредительные документы.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоМедіа
Теги: