RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

​РосСМИ позабавили фейком о гигантском месторождении золота в Крыму

Ряд российских сайтов активно распространяют фейк, появившийся в декабре прошлого года, относительно якобы гигантского месторождению золота в оккупированном Крыму.

Издание Стопфейк, отмечает, что изначально новость появилась на сайте РосИнфо 11 декабря, сейчас он не работает, однако сообщение можно прочесть в кеше Google.

Молдавский новостной сайт GagauzYeri.md 10 февраля сообщает, что "на территории полуострова Крым, российскими геологами обнаружено самое крупное золотоносное месторождение, которое по предварительным оценкам специалистов составляет более 60-70% от всего добываемого золота в мире".

Скриншот сайта GagauzYeri.md

Обращается внимание, что российские издания ссылаются на известное международное агентство Bloomberg. В феврале эта новость появилась и на других сайтах, например, Очевидец.ру.

Скриншот сайта Очевидец.ру

Журналисты обратили внимание, что оба сайта ссылаются на стартовую страницу Bloomberg, а не на конкретную новость на сайте международного агентства. При помощи поиска этой новости на сайте Bloomberg обнаружить ее не получилось.

Скриншот сайта Bloomberg

Как сообщал "Апостроф", ранее журналист разоблачил фейк о якобы охраннике президента Украины Петра Порошенко.