RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Крушение Boeing в Ростове: журналист высказался о вакханалии в росСМИ

Российский журналист Аркадий Бабченко прокомментировал реакцию российских СМИ на крушение в Ростове-на-Дону пассажирского авиалайнера Boeing.

Об этом он написал в своей колонке на "Эхо Москвы".

"Естественная реакция психически здорового человека при виде смерти — отвернуться. Желание узнать ненужные тебе подробности гибели другого человека — отклонение от нормы. В этом смысле российское информационное пространство однозначно больно. Каждый раз, когда разбивается самолёт, начинается одна и та же информационная вакханалия. Списки погибших, фотографии, эксклюзивные подробности, аккаунты в соцесетях, эксперты, версии, он-лайн трансляции. Самолеты разбиваются. Это бывает. А уж в России это бывает так часто, что, казалось бы — уже как за хлебом сходить. Здесь вообще людей убивают. Здесь люди как мухи гибнут. Здесь только детей за год две тысячи убивают. Здесь вообще война. Но нет. Каждый раз одно и то же", - отметил Бабченко.

Он подчеркнул, что каждый раз в СМИ выбирается интонация, что случилось что-то невероятное.

Что-то такое, после чего наша жизнь никогда не будет прежней. Какое-то настолько дикое и редчайшее событие, про которое нужно узнать все, в деталях, в подробностях, немедленно и прямо сейчас. С интонацией— если ты отвернешься от экрана, от этого будет зависеть твоя жизнь… Зачем мне он-лайн трансляция о падении самолета рядом с обгороженным ленточкой местом трагедии? Я что, председатель комиссии по расследованию? Какие жизненно необходимые подробности вы хотите мне сообщить, которые требуют вот этого прямого непосредственного залезания в мой мозг? Которые НАВЯЗЫВАЮТ моему сознанию включение механизма — если ты не хочешь знать, какого цвета лак для ногтей был у жены погибшего пилота перед вылетом — ты мерзавец?", - написал Бабченко.

По его мнению, в этой трагедии непричастного человека должно интересовать только три вещи: 1. причины. 2. если есть фактор вины, то кто понёс наказание. 3. что сделано для предотвращения повторения в будущем.

Как сообщал "Апостроф", журналисты указали на ряд загадочных моментов касательно крушения в ночь на 19 марта пассажирского авиалайнера Boeing.