RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Климатологи NASA займутся поиском инопланетной жизни

20 апреля американское космическое агентство NASA заявило о запуске программы NExSS по поиску планетологами и климатологами разумной и неразумной жизни за пределами Земли.

Об этом говорится в сообщении «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу NASA.

«Мы пытаемся воссоединить сразу несколько разных научных дисциплин, и все они совершенно по-разному смотрят на то, как рождаются и формируются планеты. Вы даже вряд ли сможете заставить сообщества представителей этих наук договориться о том, что представляет собой зона жизни»,– заявила Мэри Войтек (Mary Voytek), руководитель программы NExSS и директор Астробиологической инициативы NASA.

16 научных групп астрономов, астрофизиков, климатологов и планетологов во главе с Мэри Войтек попытаются выработать устраивающие всех определения того, где может существовать жизнь, как она может выглядеть, и как мы ее можем заметить из космоса.

Отмечается, что в рамках программы NExSS широкое участие примут климатологи, которые уже работают над адаптацией уже существующих моделей климата Земли для работы с экзопланетами.

Изначально эти модификации будут простыми – ученые просто добавят возможность менять число дней в году, продолжительность суток и прочие простые параметры моделирования, однако со временем они адаптируют их для работы с любыми каменистыми экзопланетами, а не только «двойниками» Земли.

Эти модели и принципы поиска внеземной жизни будут подготовлены к 2018 и к 2020 годам, когда в космос будут отправлены телескопы TESS и «Джеймс Уэбб». Их мощностей хватит, как надеются исследователи, для того, чтобы заглянуть в атмосферу далеких планет и получить их полноценные фотографии.

Как сообщал «Апостроф», американское космическое агентство NASA выбрало компании Boeing и SpaceX для строительства космических кораблей нового поколения, которые будут доставлять американских астронавтов на Международную космическую станцию.