RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Украинским студентам повысили стипендии

Кабинет министров с 1 сентября повысил стипендии студентам и учащимся профессионально-технических учебных заведений.

Об этом говорится в постановлении Кабмина № 797 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 5 марта 2008 года № 165".

Так, минимальная ординарная (обычная) академическая стипендия для учащихся профессионально-технических учебных заведений составляет 311 грн в месяц.

"Для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр" — 622 грн в месяц", — говорится в постановлении.

Студенты высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "бакалавр", "специалист" или "магистр" получают 825 грн в месяц.

"Для учеников профессионально-технических учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, стипендия составляет 961 грн в месяц, а для студентов высших учебных заведений — 1989 грн в месяц", — говорится в документе.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 277-VIII, которым освобождаются от военной службы по мобилизации в особый период студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения.