Пʼятниця, 29 березня

28 березня

Людмила Оляновская принесла Украине первую медаль чемпионата Европы по легкой атлетике

Сегодня, на проходящем в Цюрихе (Швейцария) чемпионате Европы по легкой атлетике, Людмила Оляновская выиграла серебряную медаль в ходьбе на 20 км. Эта награда стала для сборной Украины первой на континентальном первенстве.

Наша спортсменка перед стартом соревнований считалась одной из претенденток на медали, поскольку имела пятый результат сезона в Европе – 1 час 27 мин. 27 сек. Оляновская с самого начала соревнований закрепилась в группе лидеров, а на отметке 16 км вместе с россиянкой Эльмирой Алембековой, чешкой Анежкой Драготовой и итальянкой Элеонорой Джорджи ушла в отрыв от пелотона. Спортсменка из Италии предложенный темп не выдержала и вышла из борьбы за медали. На последнем километре дистанции Алембекова предприняла финишный спурт и завоевала золото. За серебро боролись Оляновская и Драготова. Украинка выбрала верную стратегию – держалась за спиной чешки и сохранила силы на решающий рывок, в результате которого опередила соперницу на последних метрах дистанции всего на 0,01 сек.

Людмила Оляновская преодолела 20 км за 1 час 28 мин. 07 сек.

Результат Эльмиры Алембековой – 1 час 27 мин. 56 сек., у получившей бронзу Анежки Драготовой – 1 час 28 мин. 08 сек.

Розділ: Спорт