RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Спорт

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

В Украине сорвалась натурализация российских хоккеистов

Президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин рассказал о том, как война на Донбассе помешала натурализации 13 российских хоккеистов.

Об этом он рассказал в интервью "Сегодня".

Президент ФХУ сообщил о том, что в начале 2014 года президент ХК "Донбасс" Борис Колесников пригласил в команду группу опытных российских хоккеистов, которые в перспективе могли получить украинское гражданство и выступать за национальную сборную.

"По состоянию на начало 2014 года у нас было 13 человек, чьи документы на получение гражданства уже оформлялись. Бумаги четверых уже лежали в Администрации президента. Среди них был Евгений Дадонов, один из лучших бомбардиров недавнего ЧМ в Чехии. Если бы не война, уже в следующем году Женя выступал бы в майке сборной Украины. Среди других игроков, готовых принять гражданство, могу назвать Кагарлицкого, Пигановича, Якуценю — не последних людей в КХЛ. Поэтому, сделав ставку на "Донбасс" как на базовый клуб сборной, мы верили, что еще год-два — и эта ставка сыграет", — рассказал Брезвин.

По его словам, эти 13 игроков должны были "полностью заполнить возрастную брешь, которая образовалась за годы независимости, и решить задачу выхода в топ-дивизион".

"Вы, наверное, помните, что первоначально Чемпионат мира-2015 в первом дивизионе группы А должен был пройти в Донецке. И мы были практически уверены, что в родных стенах решим задачу выхода в элиту", — подчеркнул президент ФХУ.

Как сообщал "Апостроф", из Донецка Чемпионат мира по хоккею был перенесен в Краков (Польша).

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Спорт Тема: Хоккей
Теги: