RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Спорт

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Bloomberg рассказал о коррупции Блаттера

В FIFA разразился громкий коррупционный скандал, фигурантом которого стал переизбранный президент организации Йозеф Блаттер.

Bloomberg рассказал о том, кто такой Блаттер и чем при его правлении стала FIFA. Перевод представила Медуза.ру.

Йозефу Блаттеру — 79 лет. За свою жизнь он успел трижды жениться, сделать карьеру в FIFA и превратить ее в могущественную, богатую, но абсолютно непрозрачную организацию. Пресса его терпеть не может, называя "самым успешным бескровным диктатором века". Зато футбольные чиновники из бедных стран его обожают. Главный по футболу в Доминиканской республике Осирис Гузман недавно сравнил Йозефа Блаттера с Иисусом, Нельсоном Манделой и Уинстоном Черчилем одновременно.

FIFA — Международная федерация футбола — крупная корпорация, которая объединяет 209 национальных ассоциаций. Эти ассоциации входят в шесть конфедераций. За последние четыре года (к декабрю 2014 года) выручка FIFA составила $5,72 млрд. Основную часть заработка федерации составляет продажа прав на телевещание — чемпионат мира 2014 года стал рекордным по аудитории спортивным событием. Кроме того, FIFA получает деньги от спонсоров, в число которых входят Coca-Cola, Nike и Adidas; за четыре года федерация получила $1,6 млрд спонсорских денег. "Спонсоры платят деньги организации, которой управляют коррумпированные люди, о чем им известно. Но для них телерейтинги важнее представлений о морали", — сказал Гвидо Тоньони, работавший в FIFA с 1984 года по 2003 год, в том числе — советником Блаттера.

Bloomberg отмечает, что доподлинно неизвестно, как расходуются деньги. Значительная часть уходит на проведение чемпионата мира, зарплату сотрудников и другие расходы. Информация об общем зарплатном фонде раскрыта, однако зарплата самого Блаттера держится в строгом секрете. "Мы прячем эту информацию, так что вы не сможете ее найти. Мы не публикуем ее, прежде всего, потому, что не обязаны делать это", — заявил глава отдела финансов федерации. По словам источников, Блаттер получает миллион швейцарских франков в год плюс бонусы.

Йозеф Блаттер руководит FIFA почти 20 лет. Свои первые выборы он выиграл в 1998 году. Считается, что побеждать на выборах его научил Жоао Авеланж — предшественник Блаттера на посту президента федерации. Авеланж предпочитал опираться на бедные страны, которые готовы голосовать за деньги — этот же прием на протяжении своей карьеры использует и Блаттер, отмечает Bloomberg.

Накануне своих первых выборов в 1998 году Блаттер одолжил самолет у Мохаммеда бин Хаммама, возглавлявшего в это время азиатскую конфедерацию футбола, и отправился в турне по Африке. Накануне голосования африканские делегаты получили свертки с суммами по $50 тыс., уверяет в своей книге "Как они украли Игру" Дэвид Яллоп. Бывший глава УЕФА (Европейской футбольной ассоциации) Леннарт Юхансон, который тогда был соперником Блаттера, утверждает, что у него есть свидетели подкупа. Блаттер говорит, что для доказательства подобных обвинений нужно вернуться в 1998 год, а машины времени еще не изобрели.

В 2002 году — незадолго до новых выборов — генеральный секретарь FIFA (второй человек в организации после Блаттера) Мишель Цен-Руффинен подготовил доклад, в котором обвинил своего начальника в узурпации власти. "Сегодня в FIFA — диктатура. Она схлопнулась до личной организации Блаттера", — писал генсек. Он также обвинял Блаттера в необоснованных тратах. Этот поход против Блаттера ни к чему не привел. Хотя европейцы и пытались склонить африканские страны к голосованию против него, тот выиграл с большим перевесом.

Похожим образом Йозеф Блаттер выиграл и две последующие кампании. В 2011 году он прилетел в город Паго-Паго, столицу Американского Самоа, где проходила встреча Конфедерации футбола Океании. Там он объявил, что все ассоциации (209 организаций) получат по $300 тыс., а все конфедерации (их шесть, в том числе Океания) — по $7,5 млн. Для крошечной Океании это значительные деньги — естественно, Блаттера там обожают. "До того, как Блаттер стал президентом, знаете сколько мы получали от FIFA? Ноль. Теперь понятно, почему мы будем голосовать за него?" — говорил тогда вице-президент Конфедерации футбола Океании Ли Хармон.

В FIFA все ассоциации равнозначны. Каждая из них обладает голосом — и голос Монтсеррата, где живут пять тысяч человек, стоит столько же, сколько и голос 200-миллионой Бразилии. Поэтому Йозефу Блаттеру выгодно, что в FIFA ассоциаций больше, чем государств в ООН.

В 2015 году каждая футбольная ассоциация получит от FIFA по 300 тысяч долларов, а также по $500 тысяч в качестве бонуса за успешный чемпионат мира. Ассоциации также вправе просить деньги на стадионы и развитие инфраструктуры. Тем, кому посчастливилось сделать карьеру в FIFA и войти в исполнительный комитет, полагается $300 тысяч в год, полеты первым классом, пятизвездочные отели и другие удобства. В исполнительный комитет в числе прочих входит и российский министр спорта Виталий Мутко. После переизбрания в 2011 году Блаттер также пообещал каждой стране членство хотя бы в одном комитете FIFA; член комитета получает $300 в день, летает бизнес-классом, ему компенсируют все расходы.

И все же, несмотря на то, что в FIFA царит стабильность, а Блаттер бессменно правит много лет, ему не удалось построить эффективную систему расходования денег. Скажем, Каймановы острова получили два миллиона долларов на строительство штаб-квартиры и футбольных полей для национальной команды (которая, к слову, ни разу не пробилась в финальную часть чемпионата мира). В итоге там построили офис и только одно поле. Однако оказалось, что почва слишком соленая для травы — пришлось застелить поле искусственным газоном.

Другой пример: в 2010 году на Гаити произошло землетрясение, причем ровно в день собрания местной футбольной ассоциации. Ее президенту Ив Жан-Бару удалось спастись, а тренер сборной погиб при обвале штаб-квартиры ассоциации. На следующий день Йозеф Блаттер пообещал выделить ассоциации 250 тысяч долларов; еще $500 тысяч поступили из Южной Кореи. Все деньги были перечислены на счета конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). В результате, уверяет Ив Жан-Бар, до них дошли меньше полумиллиона долларов. Когда он пожаловался на это в FIFA, Джек Уорнер, возглавлявший КОНКАКАФ, продемонстрировал счет на оплату генераторов, еды и других предметов на $229 тысяч. По словам Ив Жан-Бара, ничего из этого на Гаити не получили. Еще около $300 тысяч, согласно счету, были потрачены на перевозку гаитянской команды; причем рейсы бронировались через семейную турфирму Уорнера.

Джек Уорнер в 2011 году ушел с поста вице-президента FIFA со скандалом. Незадолго до выборов президента федерации он устроил у себя в Тринидаде и Тобаго конференцию КОНКАКАФ, на которой выступил Мохаммед бин Хаммам — тот самый, у которого Блаттер одалживал самолет. К тому моменту Хаммам решил свергнуть Блаттера (а Уорнер его поддерживал) и пытался победить на выборах. Говорят, на той конференции Уорнер объявил, что для всех делегатов предусмотрены подарки. В итоге всем раздали по $40 тысяч.

Расследование случая с Гаити до сих пор продолжается, уверяют в FIFA, хотя прошло уже пять лет. Мохаммеду бин Хаммаму FIFA навсегда запретила заниматься футболом. Тем временем Джек Уорнер стал одним из фигурантов нового расследования ФБР о коррупции.

В 2012 году началось еще одно расследование. Бывший американский прокурор Майкл Гарсиа по заданию самой FIFA выяснял, насколько честно Россия и Катар были выбраны в качестве мест проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Он подготовил 400-страничный доклад, который FIFA отказалась публиковать. А представленный публике в усеченном виде документ оказался так искажен, что Гарсиа отказался продолжать работу. Правда, после расследования ФБР швейцарская прокуратура вроде бы взялась за это дело и провела обыск в штаб-квартире FIFA.

Главного любимчика Йозефа Блаттера зовут Джефри Уэбб. Он — вице-президент FIFA, глава КОНКАКАФ и федерации футбола Каймановых островов. В 2013 году Блаттер говорил, что Уэбб, вероятно, однажды займет пост президента FIFA. В международной федерации он отвечает за финансы, а дома владеет бизнесом — открыл ресторан на паях с главой ямайского футбола (которого потом сняли в связи со скандалом с бин Хаммамом).

Сейчас Джейфри Уэбб арестован по запросу США. Его, как и еще два десятка человек, обвиняют в многолетнем взяточничестве и откатах. Его покровитель Йозеф Блаттер, который после скандала с бин Хаммамом заявлял, что в федерации нет кризиса, а есть лишь трудности, кажется, и нынешние аресты не считает большой проблемой.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Спорт Тема: Футбол
Теги: