RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Спорт

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

Украинский спортсмен будет выступать за сборную России

Украинский прыгун в воду Александр Бондарь намерен возобновить спортивную карьеру после годичного перерыва: однако выступать дальше луганчанин хочет уже в качестве представителя России. В конце 2014 года он переехал в Москву по семейным причинам спортсмен женился на российской коллеге Екатерине Федорченковой. А вскоре, после разговора с представителями местных спортивных властей, начал активные тренировки в одном из местных спорткомплексов.

Об этом сообщили российские СМИ, а чуть позже информацию в издании "Спорт-Экспресс в Украине" подтвердили и представители украинской федерации прыжков в воду.

Сам же Бондарь объяснил, что намерен не только возобновить тренировки, но и попасть в ряды сборной России, а затем получить олимпийскую лицензию и выступить на Олимпиаде в Рио уже под российским флагом.

Впрочем, существует несколько нюансов: 41-я статья Олимпийской хартии МОК гласит, что спортсмен, сменивший гражданство, может представлять на Олимпийских играх новую страну только после истечения периода в три года после его последнего выступления за предыдущую сборную. А так как Бондарь принимал участие в соревнованиях в сине-желтой форме еще в 2014 году, в Рио он не может поехать по определению.

Судя по всему, украинская сторона не собирается допустить нарушения регламента, а также не хочет прощать Бондарю его решение, которое в настоящее время сродни предательству.

"Для Александра Бондаря, как члена сборной команды, были созданы самые лучшие условия для тренировок в Киеве — на базе олимпийской подготовки прыгунов в воду в Центре спорта "Лико". Ему оказывали полную медицинскую поддержку, оплачивали необходимые операции. Помимо этого, помогли в улучшении жилищных условий. То есть делалось все, чтобы спортсмен мог показывать результаты топ-уровня", — говорится в заявлении Федерации.

"Пока не было никаких официальных обращений с российской стороны по поводу перехода Александра Бондаря. Более того ни сам спортсмен, ни его тренер не ставили в известность ни федерацию, ни министерство, ни НОК о намерениях выступать за другую страну. Если все-таки эта информация подтвердится и мы получим соответствующее уведомление, то ответ, скорее всего, будет следующим: "Если Бондарь хочет принять участие в Олимпийских играх 2016 года, то он может это сделать только в составе сборной Украины". Для этого ему нужно будет для начала пройти отбор в декабре на чемпионате Украины", — считают украинцы.

Бондарь — уже не первый прыгун в воду из Украины, который оставляет свою страну и переезжает в другую для поиска нового спортивного счастья. Впрочем, в истории с бронзовым призером Пекина-2008 харьковчанином Алексеем Пригоровым фигурировала на Россиия, а Азербайджан.

Ранее, напомним, несколько легкоатлетов из Крыма начали свои выступления за Россию на международных соревнованиях. Так, отметилась Вера Ребрик — копьеметательница из Ялты, которая в 2012 году становилась чемпионкой Европы как представительница Украины. За переход под российский флаг украинская федерация легкой атлетики, по информации СМИ, получила около 200 тыс. долларов.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Спорт
Теги: