RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Исторический успех Уэльса: результаты отбора Евро-2016, видео голов

Сборная Уэльса впервые в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы: заняв второе место в группе В отборочного турнира, валлийцы завоевали путевку на Евро-2016. Ранее эта команда принимала участие лишь в чемпионате мира в далеком 1958 году.

Также, согласно результатам 9-го тура отборочного турнира, определено еще два участника французского ЧЕ: летом 2016 года там сыграет финалист прошлого Евро сборная Италии, а также Бельгия.

Таким образом, определено уже 12 команд, которые сыграют на Евро-2016, а это половина участников: сборные Франции, Англии, Чехии, Исландии, Австрии, Португалии, Северной Ирландии, Испании, Швейцарии, Италии, Уэльса и Бельгии. Остальные 12 путевок будут разыграны в 10-м туре отборочного турнира (11-13 октября), а также играх плей-офф.

Примечательно, что несколько участников Евро-2016, те сборные, которые уже имели на руках путевку во Францию, в матчах 9-го игрового дня позволили себе немного расслабиться. Так, сборная Исландии, ведя в счете 2:0 в поединке с Латвией, пропустили два гола и сыграла вничью 2:2. А Чехия проиграла Турции 0:2, чем значительно усложнила судьбу голландцев в группе А. Проиграл и Уэльс Боснии и Герцеговине 0:2. Однако благодаря победе Кипра над Израилем 2:0, они обеспечили себе 2-е место, несмотря на неудачу. Лидер валлийцев, один из самых дорогих футболистов мира, вингер "Реала" Гарет Бэйл назвал этот результат самым приятным поражением в своей карьере.

Уэльс стал третьим участником Евро-2016 от Великобритании: ранее пропуски в финальную часть турнира оформили сборная Англии и Северной Ирландии. К слову, ирландцы так же, как и валлийцы, сыграют на Евро впервые в истории.

Отборочный турнир Евро-2016. 9-й тур

10 октября

Группа А

Чехия - Турция 0:2 (0:0)

Исландия - Латвия 2:2 (2:0)

Казахстан - Голландия 1:2 (0:1)

Группа В

Израиль - Кипр 1:2 (0:0)

Андорра - Бельгия 1:4 (0:2)

Босния и Герцеговина - Уэльс 2:0 (0:0)

Группа Н

Азербайджан - Италия 1:3 (1:2)

Норвегия - Мальта 2:0 (1:0)

Хорватия- Болгария - 3:0 (2:0)


Добавим, что заключительный игровой день отборочного турнира в группах стартует 11 октября. 12 октября сборная Украины в рамках соревнований в секстете С встретится с действующими чемпионами Европы испанцами. Поединок начнется в 21:45 на НСК "Олимпийский". Напомним, Испания уже обеспечила себе поездку во Францию, а украинцам для того, чтобы получить заветную путевку, необходимо во что бы то ни стало побеждать именитую команду, а также надеяться на осечку Словакии в выездной встрече с Люксембургом.

Как сообщал "Апостроф", сборная Испании перед встречей с Украиной потерпела очередные потери: к защитникам Серхио Рамосу и Дани Карвахалю, а также полузащитнику Андресу Иньесте добавились еще и атакующие футболисты Давид Силва и Альваро Мората.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Спорт Тема: Футбол
Теги: