RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

Федерация биатлона Украины сделала заявление по поводу России

Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал информацию о том, что сборная Украины не будет принимать участие в Чемпионате Европы, который будет проводиться в Тюмени.

Об этом сообщает biathlon.com.ua.

"Прочитал на многих российских сайтах информацию о якобы моем заявлении, что сборная команда Украины из за боязни политических провокаций не будет принимать участие в Чемпионате Европы, который будет проводиться в Тюмени. Хочу всем официально сказать, что это ложь и выдумки журналиста. Ко мне на стрельбище в Рупольдинге подошел человек, который даже не представился, и спросил — примет ли участие наша команда в Чемпионате Европы. Я ответил, что нет, об этом я сказал еще месяц назад и главной причиной является то, что чемпионат проводится в неудобные сроки, а у нас главной задачей является подготовка к Чемпионату мира", — рассказал Брынзак.

"Также неудобно добираться с оружием до Тюмени из-за транспортных проблем", — отметил глава Федерации биатлона Украины.

Он привел случай, когда наша юношеская команда, по договоренности с Союзом биатлонистов России, в сентябре ехала из Минска в Остров для участия в первенстве России по летнему биатлону. Проехав на территорию России, автобус с украинскими номерами был остановлен полицией. Она забрала у них паспорта и велела возвращаться обратно, угрожая иначе паспорта не вернуть. При этом белорусские и прибалтийские спортсмены спокойно проехали и приняли участие в этих соревнованиях. Украинской команде после 400 км дороги пришлось возвращаться.

"Я ни разу не сказал ни о каких политических мотивах или провокациях. Это все выдумки журналиста, и это уже не первый раз. Этим они хотят вызвать какой-то ажиотаж и интерес к своему невостребованному "творчеству". Мы в дальнейшем всегда с удовольствием будем участвовать в различных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах на территории России, и ближайшие планы — это участие в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске в марте месяце", — отмечает Брынзак.

"У нас очень дружественные отношения с российской командой и болельщиками из России, которые поддерживают нашу команду. Спорт вне политики, бойкотировать мы ничего не собираемся и призываем всех журналистов писать только факты, а не свои предположения и домыслы. Я пишу не в качестве оправдания, а ради истины происходящего", — заявляет он.

Как сообщал "Апостроф", в России выразили возмущение тем, что в декабре 2015 года на этапе Кубка мира по биатлону в словенском городе Поклюка украинские болельщики держали флаги Украинской повстанческой армии (УПА).

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Спорт Тема: Спорт
Теги: