• НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

16 квітня

Украинские хоккеисты обыграли Румынию в отборе на Олимпиаду: видео голов

В сети появилось видео дебютной победы сборной Украины по хоккею в олимпийском квалификационном турнире в японском Саппоро: подопечные Александра Савицкого уверенно одолели Румынию со счетом 3:0.

Украинцы хоть и открыли счет на экваторе поединка — отличился молодой Владислав Луговой, который проводил первый в карьере матч за национальную команду — однако контролировали ситуацию на протяжении всего игрового времени. Во втором периоде украинская команда отличилась еще раз — забил опытный Андрей Михнов, а победную точку в третьем периоде поставил нападающий-ветеран Артем Гниденко.

В другом матче группы J Япония забросила три безответных шайбы в ворота сборной Хорватии. Путевку в решающий раунд отбора Пхенчхана-2018 получит лишь одна команда — победитель турнира.

Напомним, что сборная Украины лишь один раз в истории пробивалась на Олимпиаду. В 2002 году украинская "дрим-тим" заняла 9-е итоговое место на хоккейном олимпийском турнире в Солт-Лейк-Сити. Близкими к выходу на ОИ украинцы были и в 2009 году, во время отбора на Ванкувер-2010. Однако тогда "сине-желтые" в напряженной борьбе уступили путевку Латвии, проиграв в решающем матче — 2:4. В следующем олимпийском отборе украинцы начинали свой путь как и в нынешней квалификации — с полуфинала. Тогда сборная вышла в решающую стадию отбора, выиграв турнир в Киеве, однако затем заняла последнее место, проиграв все три матча — Дании, Беларуси и Словении.

Как сообщал "Апостроф", перед квалификацией на Олимпиаду-2018 украинские хоккеисты узнали об особенном режиме тренировок: чтобы учесть особенности акклиматизации на Дальнем Востоке украинцы еще во время сбора в Броварах под Киевом жили и тренировались по японскому времени, проводя занятия на льду в 6:00 и в 13:00.