RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Спорт

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

Матч за шахматную корону: эксперт прогнозирует переломный момент от Музычук

Украинка Мария Музычук, которая пока что проигрывает в матче за мировую шахматную корону против претендентки на титул Хоу Ифань из Китая со счетом 2:3, после очередной ничейной партии может переломить ход поединка.

Об этом сообщает издание Zaxid.net, которое цитирует эксперта по шахматам, международного гроссмейстера Михаила Олексиенко.

В пятой партии, которую китаянка играла белыми, в четвертый раз в матче была зафиксирована ничья, и, по мнению специалиста, Музычук получила преимущество, так как сумела во второй раз подряд не проиграть, начиная противостояние второй.

"Эта партия прошла на очень высоком уровне. Даже под бдительным оком компьютера мне не удалось найти неточностей. В дебюте китайская шахматистка разыграла новое начало, однако ответ украинки ее откровенно удивил. Маричка сумела перехватить психологическое преимущество еще в предыдущей партии, а в этой ее закрепила. Будем надеяться, что это был переломный момент в игре. Теперь Маричке следует играть белыми фигурами агрессивно и рискованно, поскольку две первые партии белыми наша шахматистка играла с оглядкой. Но играют двое, поэтому не всегда задуманное удается реализовать в жизни. Хоу Ифань это понимает и попытается избежать или же найти способ, как противостоять атакам украинки. Вполне возможно, что завтра мы увидим новый дебют. На таком уровне соперницы будут удивлять друг друга", - отметил гроссмейстер.

Напомним, что шестая партия состоится 9 марта в 15:00 во Львове, а уже завтра у шахматисток будет очередной выходной. В случае победы Музычук сможет сравнять счет в матче.

Как сообщал "Апостроф", Мария Музычук попала в поздравительный видеоролик от президента Украины Петра Порошенко.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Спорт Тема: Спорт
Теги: