RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В Исландии в районе вулкана Бардарбунга произошли два мощных землетрясения

Два землетрясения магнитудой 5,3 и 4,9 произошли сегодня в районе вулкана Бардарбунга на юге Исландии после объявления накануне «красного» уровня угрозы в связи с возможностью начала извержения.

Как сообщает геологическая служба США, землетрясение магнитудой 5,3 произошло в 00.09 по местному времени. Очаг залегал на глубине около 5,4 км, эпицентр землетрясения находился примерно в 113 км к северо-западу от города Хофн, который расположен в юго-восточной части Исландии. По данным сейсмологов, второе землетрясение магнитудой 4,9 произошло на расстоянии 17 км от первого, подземные толчки были зафиксированы в 05.33 по местному времени. Очаг залегал на глубине 10 км.

Повышенная сейсмическая активность вулкана наблюдается с 16 августа. Объявленный уровень тревоги является наивысшим по пятибалльной шкале. Спасатели в среду эвакуировали всех людей из района на юге страны, которому может угрожать извержение. Вокруг вулкана нет населенных пунктов, однако летом его окрестности часто посещают охотники и туристы. Дороги, ведущие в регион, в ночь на среду были перекрыты.

Ранее сообщалось, что служба гражданской авиации Исландии в субботу запретила все воздушные полеты в районе вулкана Бардарбунга.

По материалам РИА Новости

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Стихийные бедствия
Теги: