RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

27 березня

Всі новини

ООН: Парламентские выборы должны пройти на всей территории Украины

Предстоящие выборы в парламент Украины должны пройти на всей территории страны и содействовать национальному объединению и примирению, заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман в ходе экстренного заседания Совбеза ООН по Украине.

«Важно, чтобы выборы в Верховную раду 26 октября прошли на всей территории Украины, стали механизмом по объединению и примирению, дали гражданам возможность почувствовать, что все они представляют свою страну»,‒ отметил он.

По его словам, обстановка около российско-украинской границы «вызывает особую озабоченность, остаются ключевые препятствия, которые мешают деэскалации конфликта». «На местах это оружие, а также тяжелые вооружения, которые предположительно, продолжают поступать в Украину из России»,‒ подчеркнул заместитель Пан Ги Муна.

По словам господина Фелтмана, очень важно обеспечить безопасность на границе между странами и создать механизмы по верификации безопасности.

«Генсек призывает продолжить переговоры (начатые в Минске между Россией и Украиной) с тем, чтобы продвигаться к мирному решению конфликта, основанному на мирном плане Петра Порошенко. Мы должны удвоить наши усилия, чтобы урегулировать конфликт в Украине. Необходимо спасать жизни людей»,‒ подчеркнул Джеффри Фелтман.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: