RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Евросоюз может смягчить санкции в отношении России в марте

Сегодня в ходе заседания комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе будет проведена переоценка режима санкций Евросоюза против РФ. Начиная с 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против РФ. Персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Кроме того, были введены рестриктивные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов.

Шанс изменить ситуацию у России появится ближе к 15 марта следующего года, сообщает российская газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в структурах ЕС. Как отмечает газета, в решении Совета ЕС от 17 марта 2014 года о введении в силу первого пакета санкций в отношении России сказано, что ограничения действуют до 17 сентября (практически все остальные раунды санкций были дополнением к этому решению). Затем в начале сентября Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта.

Чтобы продлить действие санкций после 15 марта, странам ЕС вновь потребуется единодушное решение. Однако источники в структурах ЕС убеждены, что консенсуса не будет. «Если ситуация на Украине будет оставаться более или менее стабильной, ряд стран ЕС не захотят продлевать санкции против России в полном объеме и потребуют смягчить их,‒ пояснил один из собеседников издания.‒ Многие члены ЕС особенно недовольны последним пакетом санкций (от 12 сентября), вступившим в силу уже после принятия минских договоренностей, то есть уже после того, как ситуация на Украине начала нормализоваться».