RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Египетские журналисты обвинили крупные СМИ в цензуре

В Египте около 400 журналистов подписали совместное заявление, критикующее редакционную политику ведущих местных изданий, которые договорились поддерживать действия армии и полиции, сообщает египетская газета The Daily News Egypt.

Представители СМИ заявили, что договоренности главных редакторов – это «оскорбление для любого журналиста». По мнению подписавших заявление, подобная редакционная политика способствует «возвращению к годам тирании и репрессий, а неведением общества о происходящем в стране могут воспользоваться террористы».

Один из инициаторов заявления, главный редактор газеты Albedaiah Халед аль-Бальши считает, что договоренности между крупными изданиями свидетельствуют об их близости к президенту Абделю Фаттаху ас-Сиси и правительству страны. По мнению аль-Бальши, у властей сформировалась четкая позиция против журналистов, поскольку они уверены, что СМИ помогли осуществить последние два государственных переворота, во время которых с президентского поста были свергнуты Хосни Мубарак в 2011 году и Мохаммед Мурси в 2013 году.

26 октября главные редакторы крупных государственных и частных газет обнародовали собственное заявление. Они объявили о поддержке действий армии, полиции и судов в связи с серией терактов против сотрудников силовых структур на Синае. Руководители СМИ договорились, в частности, не публиковать материалы с прямой или косвенной критикой органов власти, а также статьи, «провоцирующие насилие, выражающие поддержку терроризму или преувеличивающие масштабы протестов "Братьев мусульман"».

По материалам Deutsche Welle

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: