RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Около 80% участников неофициального референдума высказались за независимость Каталонии

Примерно 80,7% каталонцев, проголосовавших на неофициальном референдуме, высказались за независимость их региона от Испании, сообщают мадридские СМИ со ссылкой на предварительные результаты подсчета голосов.

Так, после обработки 88,4% бюллетеней выяснилось, что свыше 1,6 млн человек утвердительно ответили на вопросы: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?». Примерно 10% ответили «нет» на второй вопрос. 4,55% участников опроса выступили против обоих предложений.

В организованном каталонскими властями неофициальном опросе могли принять участие около 5,4 млн человек. Речь идет о каталонцах в возрасте старше 16 лет, а также об иностранцах, проживающих в Каталонии.

Правительство Испании считает проведение опроса незаконным, оно направило ряд исков в Конституционный суд, который принял их к рассмотрению, тем самым автоматически заблокировав проведение опроса как минимум на пять месяцев. Глава Каталонии Артур Мас не согласился с решением и заявил, что берет на себя всю ответственность за проведение опроса.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: