RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Россия не будет восстанавливать свое участие в ДОВСЕ

Российская Федерация не намерена восстанавливать свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

«Я думаю, что ни при каких обстоятельствах мы не вернемся к ДОВСЕ»,– сказал дипломат в интервью ИА «Интерфакс».

По его словам, этот договор «совершенно не соответствует нынешним реалиям, это – полный анахронизм».

В то же время он напомнил, что данный документ разрабатывался еще, когда существовали СССР и Организация Варшавского договора.

«Многое там построено по блоковому принципу. В соответствии с этим договором мы вместе с восточноевропейскими странами, которые сейчас входят в НАТО, являемся представителями одной группы, что с политической точки зрения является полным нонсенсом. Поэтому к ДОВСЕ мы возвращаться не будем»,– сказал господин Ульянов.

Как известно, Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ в 2007 году, согласившись продолжить работу только в Совместной консультативной группе (СКГ). Во вторник руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур заявил, что Россия приостанавливает работу и в СКГ с 11 марта 2015 года.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: