RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

14 квітня

Всі новини

​В России возбудили дело по факту надругательства над памятниками ВОВ в Украине

Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовное дело по факту осквернения на Украине символов воинской славы России и памятников, посвященных борьбе с фашизмом. Об этом говорится на сайте СК РФ.

Согласно сообщению СК РФ, 6 января 2014 года в городе Глиняны Золочевского района Львовской области разрушен памятник тридцати двум воинам-освободителям, погибшим во время Великой Отечественной войны, 10 февраля в городе Одессе поврежден памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства, 18 марта и 05 мая в городе Новомосковск Днепропетровской области осквернен мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста, 9 апреля в городе Сухой Лиман Одесской области разрушен памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны и другие.

При этом в сообщении приводятся факты уничтожения памятников. Только в одном случае указывает год разрушения памятника. Некоторые из них были разрушены много лет назад, как например памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны в городе Сухой Лиман Одесской Области – в 2008 году. Никаких политических подтекстов при этом не было.

В следственном комитете заявляют, что указанные действия направлены против интересов РФ, которая является правопреемником СССР.

«В соответствии с частью 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации»,– заявляют в СК.

По факту уничтожения и повреждения скульптурных и архитектурных сооружений, посвященных борьбе с фашизмом и жертвам фашизма в РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 244 УК РФ («надругательство над телами умерших и местами их захоронения») и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («реабилитация нацизма»).

Напомним, Россия признала попадание ракеты с «Бука» в Boeing 777.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: