RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Обама намерен ввести систему киберсанкций

Президент США Барак Обама распорядился создать систему, которая бы позволила правительству Америки накладывать санкции на иностранных хакеров. Об этом сообщает ВВС.

Это должно позволить министерству финансов страны применять ограничения в отношении тех людей, которые пытаются совершить кибератаки на активы и инфраструктуру США.

Обама назвал угрозы таких атак «одним из самых серьезных вызовов экономической и национальной безопасности» США.

Пока что Белый дом не объявлял никаких новых санкций, а лишь задекларировал право применять их в случае необходимости.

В заявлении Обамы говорится, что его новое решение связано с «чрезвычайной угрозой» атак со стороны хакеров за пределами страны.

«Сегодняшний приказ позволяет выявлять и финансово изолировать тех, кто прячется в тени интернета, чтобы заниматься вредной кибердеятельностью», - сказал министр финансов США Джейкоб Лью.

Представители Белого дома и министерства финансов подчеркнули, что новая система не будет использоваться для ограничения свободы слова в интернете или противодействия цифровым инновациям.

Они также утверждают, что нововведения не заменят действующего законодательства, которым правоохранители пользуются для защиты от киберугроз, а является лишь дополнительными инструментами для борьбы с правонарушениями в тех сферах, где традиционное законодательство имеет пробелы.

Напомним, в январе власти США применили санкции против Северной Кореи. Это произошло после кибератак на компанию Sony Pictures.

Sony Pictures была вынуждена снять с проката свою комедию «Интервью» после того, как хакеры выложили в сеть личные данные сотрудников компании и переписку ее руководства.

Ранее Государственный департамент США заявил, что вынужден проводить частичные отключения несекретной электронной почты и других систем, подключенных к интернету из-за атак российских хакеров.

По материалам: ВВС

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: