RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Россия нарушила послевоенный порядок,– президент Словакии

Президент Словакии Андрей Киска заявил, что аннексия Крыма Россией нарушила принципы международного права. Об этом он сказал во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Братиславе.

«Аннексия Российской Федерацией Крыма считается нами серьезной дестабилизацией послевоенного порядка и нарушением принципов международного права. Это, в частности, нарушение конкретных обязательств Российской Федерации в декабре 1994 года в Будапеште, когда Украина отказалась от своего ядерного оружия, а Великобритания, США и Россия обязались уважать неизменность действующих украинских границ», сказал Киска.

По его словам, Словакия не рассматривает события в соседней стране как удаленные и такие, что «являются какой-то далекой теорией геополитики».

«Словакия поддерживает последовательную реализацию минских договоренностей. Радует, что после подписания соглашения крупные бои прекратились, что остановило убийства людей в значительных масштабах. Я выражаю надежду, что оружие в этом конфликте окончательно будет заменено на диалог и уважение соглашений, а иностранные солдаты, которые были и остаются в Украине без согласования на это уйдут. Что Украина как суверенное государство будет в состоянии контролировать свои границы», отметил президент Словакии.

Андрей Киска считает, что «руководство Российской Федерации имеет не только возможности, но и несет существенную часть ответственности за успешность этого процесса».

В то же время в рамках встречи, министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что проблемы крымскотатарского народа на оккупированном полуострове полностью решены.

Напомним, бывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда принял 1 апреля предложение войти в консультативный международный совет реформ при президенте Украины Петре Порошенко.

По материалам телеканал 24

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: