RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​США может исключить Кубу из «черного списка»

Госдепартамент США рекомендовал исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм. Об этом в пятницу, 10 апреля, сообщает агентство AFP со ссылкой на влиятельного сенатора-демократа Бена Кардина одного из руководителей комитета Сената США по международным отношениям.

Кардин назвал эту рекомендацию «важным шагом вперед в наших усилиях, направленных на формирование более плодотворных отношений с Кубой». Исключение Кубы из «черного списка» одно из условий восстановления полномасштабных дипломатических отношений, прерванных в 1961 году.

У Конгресса США есть 45 дней, чтобы одобрить или отвергнуть рекомендацию госдепа. Некоторые конгрессмены весьма скептически относятся к перспективам сближения с Кубой.

Между тем в Панаме накануне саммита стран-членов Организации американских государств состоялась встреча между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом. Это встреча на самом высоком уровне с 1958 года, отмечает агентство Reuters. По сообщению госдепартамента США, Керри и Родригес провели длительную, конструктивную беседу и добились прогресса в ходе встречи в Панаме.

США включили Кубу в «террористический список» в 1982 году за поддержку баскской подпольной группировки ЭТА и колумбийской партизанской организации FARC. Это затруднило доступ Кубы к кредитам Всемирного банка и других международных институтов и лишило ее экономической помощи со стороны США.

Как сообщал «Апостроф», 18 января в Гавану впервые с 1961 года прибыла делегация американского Конгресса.

11 марта США и Куба восстановили прямую телефонную связь.

По материалам: DW

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: