RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

Меркель призвала праворадикалов пересмотреть отношение к евреям‏

Канцлер Германии Ангела Меркель в мемориальном комплексе "Дахау" призвала дать понять праворадикалам, что еврейская культура является частью немецкой.

Об этом она заявила на церемонии по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря "Дахау", передает DW.

"Мы все должны недвусмысленно дать понять праворадикалам, что еврейская жизнь является частью немецкой культуры", сказала Меркель.

Канцлер Германии также выразила благодарность 130 бывшим узникам концлагеря, приехавшим поделиться историями своей жизни.

Меркель отметила, что ради будущего необходимо помнить всех, кого "преследовали и пытали только за то, что они иначе мыслили, имели другую веру или по-другому жили, чем это соответствовало идеологии нацизма".

"Никто не может закрывать глаза на то, что синагоги не могут обойтись без мощной защиты полиции, а на раввинов нападают среди городов Германии", сказала Меркель относительно сегодняшних настроений в обществе.

Присутствие Меркель на мероприятии назвал "знаком солидарности" председатель Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер.

Как сообщал "Апостроф", президент Польши Бронислав Коморовский обвинил директора Федерального бюро расследований США Джеймса Коми в невежестве из-за высказывания последнего по поводу якобы соучастия поляков в Холокосте.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: