RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Путин на 9 мая подарил Россию Китаю,— журналист

Центральным и самым почетным гостем на параде президента России Владимира Путина 9 мая в Москве стал лидер Китая Си Цзиньпин.

Об этом пишет журналист и политический комментатор, обозреватель Радио Свобода Виталий Портников.

"Фактически через 70 лет после победы в войне — а тогда Советский Союз воспринимался в роли одной из мировых держав — Россия делает новые шаги на пути к превращению себя в китайский сателлит", — отмечает журналист.

Председатель Китая проведет в российской столице целых три дня, а уже в сентябре в Пекин отправится Путин.

"В мире все серьезнее говорят о новом военном союзе Москвы и Пекина, при этом Россия будет в этом союзе младшим братом. Экономический потенциал России и Китая — несмотря на все китайские проблемы последнего времени — даже неудобно сравнивать", — отмечает Портников.

"После ссоры с Западом Путин пытается найти в Китае экономическую альтернативу, однако у самих руководителей КНР большой выбор потенциальных партнеров. И в результате они договариваются с россиянами на своих условиях — доказательством служит хотя бы цена, по которой Газпром собирается продавать сырье Пекину и отказ Китая от участия в строительстве газопровода "Сила Сибири". Его будут строить на деньги продавца, а не на деньги покупателя", — добавляет он.

Россия, по словам журналиста, интересует Си Цзиньпина не только как продавец газа, но и как продавец оружия. В последнее время Китай пытается утвердиться как региональный лидер, усиливает собственные вооруженные силы, не боится демонстрировать готовность отстаивать территориальные претензии.

"Лидеры КНР продолжают с подозрением относиться к военному сотрудничеству Соединенных Штатов и Японии — не случайно встреча председателя КНР и президента России в Москве проходит вскоре после переговоров президента США и премьера Японии в Вашингтоне. Барак Обама и Синзо Абэ обсуждали параметры будущего сотрудничества в Азии. Для Пекина такая дискуссия и договоренность Вашингтона и Токио — угроза собственным амбициям. И союзник в лице России, чья власть тоже привыкла везде находить "руку Вашингтона", Пекину не помешает. Тем более, что после "революции зонтиков" в Гонконге Си Цзиньпин явно видит в борце с "цветными революциями" Путине родственную душу", резюмирует Портников.

Как сообщал "Апостроф", 9 мая, принимая парад в Москве, Путин поблагодарил США за вклад в победу во Второй мировой войне, но упрекнул их в попытке создать однополярный мир.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: