RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Финляндия готовится к войне с Россией,— CNBC

Финляндия готовит свою армию на случай возможной войны с Россией. Поэтому была проведена кампания, в рамках которой 900 тыс. резервистов были проинформированы о том, какие действия они должны предпринимать в случае военной агрессии.

Об этом сообщает американский канал CNBC.

Министерство обороны страны разослало резервистам письма с инструкциями в рамках начатой "в 2008 году обширной реформы", непосредственно связанной с индивидуальной ролью каждого резервиста в возможном конфликте.

Однако CNBC предполагает, что фоном для этой кампании стало усиление напряженности в отношениях между Россией и ее соседями. "Выбор времени для отправки этих писем вызывает удивление, поскольку отношения между Россией и ее соседом Финляндией "киснут", — сообщает канал.

С "российской агрессией" меры, предпринятые Министерством обороны Финляндии, связывают и другие СМИ. В частности, канадская газета National Post ссылается на одного из резервистов, имени которого не называет. "Время выбрано неслучайно. Очевидно, что это связано с более агрессивным отношением России. Я в резерве уже 15 лет, но что-то вроде этого получил впервые", — заявил он.

По данным канадской газеты, правительство отрицает связь этой рассылки резервистам с напряженностью в отношениях с Россией. Газета также отмечает, что первые письма были высланы в начале месяца, последние — в течение последних нескольких дней.

Вооруженные силы Финляндии состоят из 16 тысяч солдат, но в случае мобилизации резервистов финская армия может увеличиться до 285 тысяч человек, поясняет издание.

В апреле главы Минобороны Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и министр иностранных дел Исландии заявили, что усиливают военное сотрудничество на фоне действий России, которая якобы бросает вызов европейской безопасности.

Как сообщал "Апостроф", Финляндия готовит почти миллион резервистов на случай "кризисной ситуации".
Ранее в Финляндии заявляли, что не видят никакой опасности со стороны России. Напомним, Финляндия выступила за сохранение санкций в отношении России.

По материалам РИА Новости

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: